Когда работодатель может возложить на сотрудника выполнение работы другого?

02.10.2020 распечатать

Всегда может возникнуть ситуация, когда работник длительное время отсутствует по разным причинам. Кому же передать работу? Рассмотрим, как правильно возложить обязанности временно отсутствующего работника на другого сотрудника.

Что говорит Трудовой кодекс

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 60 ТК РФ).

Согласно статье 60.2 Трудового кодекса с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Согласие работника

Поручение работнику работы, которая не предусмотрена трудовым договором, в том числе выполнение обязанностей временно отсутствующего работника возможно только с письменного согласия работника.

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем нужно установить также с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Если работник не согласен на дополнительную работу, то работодатель не вправе требовать от работника ее выполнения.

Инспекторы Минтруда отмечают, что на практике возникают ситуации, когда в трудовом договоре и/или должностной инструкции работодатель устанавливает обязанность работника выполнять «любые иные поручения непосредственного руководителя и/или работодателя», заставляя тем самым выполнять работника любую порученную ему дополнительную работу. Такие действия работодателя неправомерны.

Как платят за дополнительную работу

За выполнение дополнительной работы работнику причитается дополнительная оплата.

Размер оплаты должен установлен письменным соглашением сторон. В этом соглашении, которое может быть оформлено как дополнительное соглашение к трудовому договору, также должен быть указан срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, содержание и объем этой работы.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как заключить трудовой договор

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...