Когда работодатель может требовать справку об отсутствии коронавируса?

22.10.2020 распечатать

У работодателя нет правовых оснований для того, чтобы требовать от сотрудников подтверждающие отсутствие коронавируса документы или прохождения тестирование на наличие инфекции.

Вправе ли работодатель требовать от сотрудников организации прохождения тестирования на коронавирус? Этот вопрос Минтруд подробно рассмотрел в письме от 01.10.2020 № 14-2/10/ФС-1503.

Законодательная основа

У работодателя может быть несколько причин запрашивать справку об отсутствии коронавируса. Первая – желание предотвратить вспышку инфекции на производстве. Этого недостаточно для того, чтобы требовать, чтобы сотрудник – гражданин РФ, не контактировавший с заболевшим, прошел тестирование. На сегодняшний день действия работодателей по борьбе с эпидемией регулируются рекомендациями Роспотребнадзора и Главного государственного санитарного врача РФ, которые разрешают выявлять заразившихся коронавирусом при помощи измерения температуры тела и выявления симптомов ОРВИ (насморк, кашель и т.д.).

Вторая причина – работодатель хочет знать, может ли сотрудник выполнять свои рабочие обязанности в полном объеме. Согласно трудовому законодательству, руководство организации обязано знать о состоянии здоровья тех сотрудников, которые заняты на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда, работах, связанных с движением транспорта, на водопроводных сооружениях, в лечебно-профилактических и детских учреждения, а также в организациях пищевой промышленности, общественного питания и торговли.

Согласно абзацу 7 части первой статьи 88 ТК РФ, работодатель не имеет права запрашивать информацию о состоянии здоровья сотрудников, если это не касается выполнения их трудовых обязанностей. Тестирование на COVID-19 не предусмотрено законодательно для работников, занятых на особо сложных или тяжелых работах, для которых важно иметь хорошее состояние здоровья. Таким образом, правовых оснований требовать у работников пройти тест на коронавирус или предоставить справку, подтверждающую отсутствие инфекции, у руководства организации нет.

Иностранцы

Взаимоотношения работодателя с иностранцами и лицами без гражданства регулируются по-другому. Согласно пункту 3.2 постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 № 7, если работодатель хочет нанять иностранца, он имеет право потребовать справку об отрицательном результате тестирования на коронавирус методом ПЦР, выданную не менее чем за три календарных дня до приезда в РФ.

Для этого работодатель может оформить соответствующий приказ или внести дополнение в Правила внутреннего трудового распорядка. Иностранные работники должны быть ознакомлены с этими документами под подпись.

Если в надлежащий срок подтверждающий отсутствие коронавируса документ не предоставлен, организация ставит в известность свое отделение Роспотребнадзора и отстраняет сотрудников от работы.

Местные правила

Субъекты РФ или отдельные регионы имеют право устанавливать свои правила для предотвращения распространения коронавируса.

Так, например, в Москве согласно п. 2.5 приложения 6 к Указу Мэра Москвы от 05.03.2020 № 12-УМ, все работодатели с 01.06.2020 обязаны тестировать на коронавирус не менее 10% своих сотрудников каждые 15 календарных дней.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...