Когда при расчетах через СБП можно не применять ККТ

21.06.2022 распечатать

ФНС разрешает компаниям и ИП не применять ККТ при безналичных расчетах через Систему быстрых платежей (СБП). Но с одним исключением.

Сервис быстрых платежей (СБП) позволяет в режиме реального времени проводить расчеты на сумму не более 1 млн руб. (п. 1.2 Положения Банка России от 24.09.2020 № 732-П). При использовании СБП межбанковские переводы осуществляются по номеру мобильного телефона круглосуточно, без праздников и выходных, платежи проводятся банком незамедлительно по мере поступления распоряжений в операционный центр.

Бизнесу выгодно работать по системе быстрых платежей, к которой подключены более 200 банков, включая крупнейшие.

Помимо того, что СБП платежей позволяет мгновенно получать и отправлять деньги, комиссии за переводы через СБП низкие или полностью отсутствуют.

Совет директоров ЦБ РФ принял решение продлить до 1 июля 2024 года действие нулевых тарифов для банков по переводам между гражданами в Системе быстрых платежей (СБП).

С помощью СБП можно предоставлять покупателям более качественный и удобный сервис по оплате товаров услуг: по QR-коду.

И еще один неоспоримый плюс. До конца 2022 года правительство продлило программу компенсации малому и среднему бизнесу (МСП) расходов на использование отечественной системы быстрых платежей. 

ФНС в письме от 15.06.2022 № ЗГ-3-20/6261 пояснила, в каких случаях при применении СБП можно не применять ККТ.

При расчетах по СБП применяются положения Федерального закона № 54-ФЗ, связанные с безналичными расчетами, в том числе при расчетах с предъявлением электронных средств платежа. Закон № 54-ФЗ позволяет не применять ККТ при безналичных расчетах между организациями и ИП, кроме тех случаев, когда расчет осуществляется с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

Таким образом, при безналичных расчетах между компаниями и ИП в большинстве случаев применять ККТ не нужно. Но, есть одно исключение: отказаться от ККТ нельзя, если расчеты проводятся с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

Чек при оплате по системе быстрых платежей

Ранее Минфин РФ был более категоричен и настаивал на полном применении ККТ при расчетах по системе быстрых платежей.

На вопрос о том, как выставить покупателю чек, если он платит через систему быстрых платежей, Минфин ответил в письме от 08.11.2021 № 30-01-15/89950. При приеме платежей через СБП можно применять онлайн-кассу в том же порядке, что и при безналичных расчетах.

Вне зависимости от наличия взаимодействия между покупателем и продавцом при осуществлении безналичных расчетов, за исключением расчетов в сети «Интернет», законом предусмотрена возможность передачи кассового чека покупателю как на бумажном носителе, так и в электронной форме.

По действующим правилам, кассовый чек при расчетах без взаимодействия продавца и покупателя должен быть оформлен не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.