Когда, превысив лимиты по УСН, налог нужно считать по базовым ставкам

03.05.2023 распечатать

ФНС пояснила порядок исчисления налога на УСН, при превышении базовых лимитов этого спецрежима и наличии оснований для применения повышенных налоговых ставок.

Нормы НК РФ по работе на УСН налоговая служба привела в письме от 14.12.2022 № СД-4-3/16972@ «О порядке исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением УСН» и пояснила, когда, превысив лимиты, не нужно переходить на повышенные ставки налога. Разъяснения, правда, оказались не совсем понятными.

Форма декларации на УСН

Приказом ФНС России от 25.12.2020 № ЕД-4-3/958@ утверждены форма налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (форма по КНД 1152017).

После вступления в силу Федерального закона № 266-ФЗ у компаний на УСН появилось право работать на этом спецрежиме при превышении выручки в 150 млн рублей, но до достижения планки в 200 млн рублей. Но, если «перешагнуть» 150 млн налоговые ставки повышаются и составляют: 8 процентов (если объект «доходы») и 20 процентов (если объект «доходы минус расходы»).

Алгоритмы проверки налоговой декларации по УСН за 9 месяцев на правильность применения налоговых ставок приведены в письме ФНС России от 24.11.2021 № СД-4-3/16342@.

Какие ставки применять при превышении базовых лимитов

Если у компании по итогам 9 месяцев выручка окажется больше 150 млн, они должны платить с суммы превышения налог по повышенной ставке.

Применение ставки в размере 8 % (20 %) к части налоговой базы, рассчитанной как разница между налоговой базой отчетного и предшествующего периода, влечет исчисление налога в меньшем объеме, чем у компании, получившей такой же экономический результат, но применяющей ставку 6 % (15 %). Это, как указали налоговики, ставит компании в неравное положение. Расчет ФНС не приводит и логика не ясна.

Тем не менее, ФНС пишет о необходимости исключить такую несправедливость и сообщает, что в случае,

если налоговая база, определенная за налоговый (отчетный) период, оказалась меньше базы, определенной за отчетный период, предшествующий кварталу, в котором были превышения лимитов на УСН, то при исчислении налога (авансовых платежей) к части налоговой базы, рассчитанной как разница между этими двум базами применятся налоговая ставка в размере 6 % либо 15 %.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...