Когда понадобится дополняющий отчет СЗВ-М?

16.07.2020 распечатать

Если вы сдаете электронный отчет СЗВ-М, но допустили ошибки в данных по сотрудникам, первоначальный отчет СЗВ-М у вас примут, но потребуют дополняющий отчет. Ошибки нужно исправить и снова отправить отчет по этим людям. Без исправления данные не отметятся на их лицевых счетах. Рассмотрим, что может быть написано в протоколе, и в каких ситуациях.

ФИО сотрудника

В электронном отчете по форме СЗВ-М, согласно формату, утвержденному постановлением ПФР от 7 декабря 2016 г. № 1077п, должны быть указаны фамилия или имя каждого сотрудника.

Если вы ошиблись, то ПФР отчет примет, но укажет на ошибку с кодом «ВСЗЛ.ФИО.1.1». В протоколе будет написано «Должен быть указан хотя бы один из элементов «Фамилия» или «Имя».

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

На кого подают сведения

СНИЛС сотрудника

Ситуаций с ошибками в СНИЛС может быть, как минимум, три.

Первая. Если ПФР в протоколе укажет «Указывается СНИЛС, содержащийся в страховом свидетельстве». Код ошибки - «ВСЗЛ.Б-АНКЕТА.1.1».

Сверьте номер СНИЛС с карточкой обязательного пенсионного страхования работника или уведомлением АДИ-РЕГ. Исправьте СНИЛС в учетной программе.

Вторая. Если ПФР в протоколе укажет «Статус ИЛС в реестре "Застрахованные лица" на дату проверяемого документа не должен быть равен значению "УПРЗ"» (код ошибки «ВСЗЛ.Б-АНКЕТА.1.3»).

Это значит, что в первоначальном отчете указан СНИЛС сотрудника, по которому ПФР закрыл лицевой счет, который был открыт ему ошибочно (так, к сожалению, бывает). А ваш сотрудник при поступлении на работу указал именно СНИЛС закрытого счета.

Действующий СНИЛС сотрудника уточните в отделении ПФР.

Наконец, может быть и такая ошибка, указанная в протоколе: «Указываются Ф. И. О., содержащиеся в страховом свидетельстве». Ее код – «ВСЗЛ.Б-АНКЕТА.1.2».

Это означает, что в первоначальном отчете ФИО сотрудника не соответствует СНИЛС.

ФИО сотрудника сверьте с карточкой обязательного пенсионного страхования или уведомлением АДИ-РЕГ.

ИНН сотрудника

ПФР в протоколе указал «Контрольные цифры ИНН должны быть числом, подсчитанным по алгоритму формирования контрольного числа ИНН». Код такой ошибки – «ВВСЗЛ.ОП.1.9». Эта запись означает, что в первоначальном отчете указан неверный ИНН физлица.

Сверьте ИНН со свидетельством о постановке на учет физлица или уточните его через специальный сервис ФНС.​​​​​

Если же в протоколе указано «Элемент ИНН застрахованного лица должен быть заполнен» (код ошибки «ВСЗЛ.СЗВ-М.1.2»), возможно, что:

  • ИНН у физлица есть, но он не указан в исходном отчете.
  • ИНН у физлица нет.

Сначала нужно выяснить, есть ли ИНН у физлица. Например, у иностранца его может и не быть. Проверить можно через специальный сервис ФНС.​​​​​

Если же ИНН у сотрудника нет, подавать дополняющий отчет по сотруднику не нужно.

На будущее учтите, что при отсутствии у работника ИНН соответствующие графы формы СЗВ-М не заполняют. Их просто оставляют пустыми. Ни прочерки, ни нули не нужны.

Во всех случаях, когда вы получили протокол с ошибками и нашли их, внесите исправления в учетную программу. После этого сформируйте дополняющий отчет с типом формы «доп» и отправьте его в ПФР.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Критичные ошибки в СЗВ-М и как их исправить

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...