Когда полученные гранты не учитывают в доходах при УСН

02.09.2022 распечатать

При определении налоговой базы фирмой на УСН не учитываются средства целевого финансирования, полученные в виде грантов. Но, это только при соблюдении определенных условий, о которых  напомнил Минфин в письме от 12.08.2022 № 03-11-06/2/78810.

Фирмы, работающие на УСН, при определении налоговой базы должны учитывать доходы от реализации в порядке, установленном статьей 249, и внереализационные доходы в соответствии со статьей 250 Налогового кодекса. При этом не подлежат учету доходы по перечню, приведенному в статье 251 Налогового кодекса (ст. 346.5, ст. 346.15 НК РФ). Данный перечень доходов является закрытым.

Грантами являются денежные средства или другое имущество в случае, если их передача (получение) удовлетворяет следующим условиям гранты предоставляются:

  • на безвозмездной и безвозвратной основах российскими физлицами, некоммерческими организациями, иностранными и международными организациями по перечню, утверждаемому Правительством РФ,
  • на осуществление конкретных программ в области образования, искусства, культуры, науки, физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), охраны здоровья, окружающей среды, защиты прав и свобод человека и гражданина, социального обслуживания малоимущих и социально незащищенных категорий граждан.

Только при соблюдении вышеуказанных условий, гранты не учитываются в составе доходов УСН-фирмы.

Если условия не соблюдены полученные денежные средства или иное имущество не признаются грантами для целей УСН, и их нужно будет включать в доходы. 

Эта позиция Минфина не меняется в течение многих лет. 

Минфин в письме от 21.07.2014 № 03-04-07/36545 дал такие же разъяснения, отвечая на вопрос налогообложения средств, полученных в виде грантов на создание крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающего фермера.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...