Когда подтверждать основной вид деятельности в 2020 году – в итоге?

21.05.2020 распечатать

Для компаний, деятельность которых приостановлена из-за коронавируса, срок представления документов для подтверждения основного вида экономической деятельности переносится на первый рабочий день после возобновления деятельности. Что это значит, разберемся.

Срок подтверждения основного вида деятельности

Организация обязана ежегодно представлять в Фонд социального страхования по месту своей регистрации, чтобы подтвердить размер тарифа по взносам «на травматизм», применяемого с 1 января текущего года, документы.

Эту процедуру бухгалтеры называют подтверждением основного вида деятельности. Провести ее нужно в срок до 15 апреля.

Подтверждение основного вида деятельности

Читайте далее

В связи с принятыми Указами Президента РФ о признании нерабочими днями с 30 марта по 8 мая 2020 года включительно ФСС продлил срок для представления страхователями документов для подтверждения основного вида экономической деятельности.

Так, страхователь, для которого согласно законодательству в период с 15 апреля по 8 мая 2020 года установлены нерабочие дни, срок представления документов перенесен на 12 мая 2020 года (с учетом выходных дней в период с 9 по 11 мая).

Какие документы представить в ФСС

Читайте далее

Однако согласно Указу Президента РФ от 11.05.2020 № 316 субъектам РФ в рамках борьбы с распространением коронавируса предписано обеспечить приостановление (ограничение) деятельности отдельных организаций. То есть каждый регион решает по ситуации с коронавирусом.

Поэтому для таких компаний ФСС России переносит срок представления на первый рабочий день после возобновления деятельности.

Отметим, перечень организаций, на которые не распространяются данные меры, определен пунктом 4 Указа № 316.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как заполнить документы на подтверждение основного вида деятельности

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.