Когда подавать справки 2-НДФЛ, если обособку закрыли в 2021 году?

30.07.2021 распечатать

Закрывая обособленное подразделение, налоговики рекомендуют сдавать справки 2-НДФЛ до снятия с учета этого подразделения. То есть в ИФНС, в которой обособка зарегистрирована. В 2021 году справка 2-НДФЛ вошла в состав расчета 6-НДФЛ и представить ее нужно в составе расчета за 2021 год. Когда подавать справки 2-НДФЛ, если обособленное подразделение закрыли в 2021 году?

Справка 2-НДФЛ обособленного подразделения

Организации, в состав которых входят обособленные подразделения, расположенные на территории РФ, подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого подразделения (п. 1 ст. 83 НК РФ).

Если организация встала на учет по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения, то перечислять НДФЛ и представлять справку 2-НДФЛ следует по месту учета каждого такого подразделения (230 НК РФ).

Если обособленные подразделения находятся на территории одного муниципального образования или города федерального значения, но подведомственны разным налоговым органам, то встать на учет можно по месту нахождения одного из таких подразделений по выбору организации.

Централизованная уплата НДФЛ

Читать далее

Когда подавать справки 2-НДФЛ, если обособленное подразделение закрыли в 2021 году?

Справка 2-НДФЛ отменена с отчетности за 2021 год. Сведения из справки включены в годовой 6-НДФЛ.

С 2021 года расчет 6-НДФЛ сдают по новой форме. Она утверждена приказом ФНС России от 15 октября 2020 № ЕД-7-11/753. В его состав включена «Справка о доходах и суммах налога физического лица» (справка 2-НДФЛ).

Впервые сдавать справку 2-НДФЛ (приложение № 1) в составе расчета 6-НДФЛ нужно за 2021 год.

Как и когда сдавать справку 2-НДФЛ, если обособку закрыли в середине 2021 года?

Для закрывающегося обособленного подразделения налоговым периодом по НДФЛ признается период с начала года до даты закрытия, то расчет по форме 6-НДФЛ и справки 2-НДФЛ при закрытии подразделения должны составляться за данный период.

Ранее ФНС разъясняла, если организация закрыла свою «обособку» и до закрытия не отчиталась по НДФЛ, то справки 2-НДФЛ в отношении работников данного обособленного подразделения нужно подать по месту учета головного отделения. При этом в таких справках 2-НДФЛ фирма указывает свои ИНН и КПП, а ОКТМО закрытого обособленного подразделения.

Таким образом, если в 2021 году до закрытия по месту учета обособленного подразделения справки 2-НДФЛ не представлены, их можно сдать в общеустановленный срок, т. е. до 1 марта 2022 года. Их будет сдавать головное отделение организации по месту своего учета.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...