Когда подача уточненной декларации по налогам обязательна

13.10.2022 распечатать

Есть случаи, когда нужно подавать не пояснения, а уточненную декларацию. Все они связаны с возникновением недоплат и обусловлены конкретными обстоятельствами. Будьте внимательны при ведении налогового учета и составлении деклараций.

Когда налогоплательщик обязан представить уточненку и всегда ли будет штраф

Общий случай подачи уточненной декларации прописан в пункте 1 статьи 81 НК РФ. В обязательном порядке представить уточненку необходимо, если обнаружены факт неотражения или неполноты отражения сведений в декларации, а также ошибки, повлекшие за собой занижение суммы налога, подлежащей уплате в бюджет.

Если ошибка в декларации привела к занижению суммы налога, возможен штраф за неуплату налога, доначисления и пени. Чтобы этого не допустить, недоимку вместе с пенями следует погасить до момента подачи уточненной декларации.

Если же уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности, если до представления уточненной налоговой декларации он уплатил недостающую сумму налога и пени, а также:

  • уточненка представлена до того, как инспекция обнаружила неотражение или неполноту отражения сведений в налоговой декларации и ошибки, приводящие к занижению подлежащей уплате суммы налога;
  • налоговую проверку за период, в котором имеют место ошибки или неотражение сведений в декларации еще не назначили.

Так установлено подпунктом 1 пункта 4 статьи 81 НК РФ, а с 1 января 2023 года в него вносится уточнение (Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 263-ФЗ).

Вместо условия об оплате недостающего налога и пеней должно быть выполнено такое условие:

…на момент представления уточненной налоговой декларации имеется положительное сальдо единого налогового счета в размере, соответствующем недостающей сумме налога и соответствующих ей пеней.

НДС

Представить уточненную декларацию по НДС необходимо в следующих случаях.

1.В установленный НК РФ срок 180 дней не собраны документы, обосновывающие применение нулевой ставки при реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных пунктом 1 статьи 164 НК РФ.

Ситуацию исправляют так.

Исчисленный НДС отражается в уточненной декларации по НДС за тот налоговый период (квартал), на который приходится день отгрузки товара (абз. 2 п. 9 ст. 167 НК РФ).

2.При восстановлении суммы НДС по ранее исчисленным авансам неверно проставлены номера и даты счета-фактуры. В уточненке укажите номер и дату счета-фактуры, соответствующие номеру и дате ранее указанного (авансового) счета-фактуры.

3.При частичном принятии НДС к вычету неверно указана стоимость покупки. Исправляя ошибку, укажите полную стоимость покупки по счету-фактуре, полученному от поставщика. То есть при частичном принятии суммы НДС к вычету стоимость покупки остается неизменной.

4. При заполнении книги продаж по операциям с контрагентами, являющимися плательщиками НДС, проставляется код вида операции 26 вместо 01. В уточненке замените код вида операции с 26 на 01.

В ситуациях 2, 3, 4 допускается направление в инспекцию пояснений с уточнениями.

Больше деталей по теме - в бераторе Практическая энциклопедия бухгалтера

Когда декларацию по НДС признают не представленной


Налог на прибыль

Исправить ошибки и представить уточненную декларацию по налогу на прибыль необходимо в следующих случаях.

1.В прошлом налоговом (отчетном) периоде расходы были занижены, т.е. не отражены в декларации. Ошибка выявлена в текущем отчетном (налоговом) периоде, а по итогам текущего периода, когда обнаружена ошибка, приведшая к излишней уплате налога в предыдущем периоде, получен убыток.

За период, в котором произошла ошибка, необходимо произвести перерасчет налоговой базы и представить уточненную декларацию.

2.Ошибки (искажения) произошли в периоде, в котором организацией был получен убыток или сумма налога была равна нулю. При этом выявленная ошибка не привела к излишней уплате налога.

Пересчет налоговой базы производится за период, в котором были совершены ошибки (искажения) (см. письмо Минфина от 27 апреля 2010 г. № 03-02-07/1-193).

Налог при УСН

Представить уточненную декларацию по УСН-налогу необходимо в случаях, когда реализовали основное средство или НМА до истечения срока, установленного пунктом 3 статьи 346.16 НК РФ.

Напомним, списать первоначальную стоимость ОС на расходы при УСН можно с момента ввода оплаченных ОС в эксплуатацию. Расходы на приобретение основного средства принимают равными долями в течение года, начиная с того отчетного периода, в котором такие расходы были произведены (см. письмо Минфина России от 17 ноября 2006 г. № 03-11-04/2/244).

Если речь идет о НМА, то списать его первоначальную стоимость на расходы можно с момента принятия объекта на бухгалтерский учет равными долями. Делают это в течение года, начиная с того отчетного периода, в котором актив принят к учету (письмо Минфина России от 26 февраля 2018 г. № 03-11-06/2/11967) (если ОС (НМА) приобретены (созданы) до перехода на УСН, их стоимость включается в расходы в другом порядке).

Пересчет налоговой базы осуществляется за весь период пользования такими активами с момента их учета в составе расходов до даты реализации (передачи) (подп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).



По какой форме представляется уточненка

Корректировки вносят в тот период, в котором совершена ошибка. Именно поэтому представить уточненку нужно по той же форме, которая действовала в периоде совершения ошибки (п. 5 ст. 81 НК РФ). Представить ее нужно в том же объеме, со всеми листами и приложениями, которые входили в первоначальный вариант. Включить нужно и те листы, которых изменения не коснулись (см. письмо ФНС от 25 июня 2015 г. № ГД-4-3/11057@).

Абзац 2 пункта 1 статьи 81 НК РФ дает право фирме решать самой, предоставлять или не представлять уточненную декларацию, когда обнаруженные им ошибки или недостоверные сведения:

  • не влияют на указанную в декларации сумму налога;
  • или их исправление приведет к возврату (возмещению) налога из бюджета.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.