Когда офисных работников можно не инструктировать по охране труда

10.02.2023 распечатать

Отдельные категории работников офисов можно освободить от первичного и повторного инструктажа по охране труда.

Этот вопрос прояснил Роструд на своей сайте Онлайнинспекция.рф

Роструду был задан вопрос о праве работодателя освободить от обучения по охране труда бухгалтеров, экономистов, кадровиков, зама по экономическим вопросам, и других офисных сотрудников, оставив при этом вводный и первичный и повторный инструктаж.

Ведомство ответило, что отдельные категории работников можно освободить от первичного и повторного инструктажа. Это можно сделать только, если соблюдены три условия:

  • работа связана с персональными компьютерами, копировально-множительными аппаратами, другой офисной оргтехникой, а также бытовой техникой, которая не используется в технологическом процессе производства;
  • нет других источников опасности;
  • условия труда по результатам спецоценки являются оптимальными или допустимыми.

Причем, освободить офисных работников от обучения по охране труда можно даже, если в организации по результатам оценки профессиональных рисков идентифицированы такие опасности, как опасность удара о предмет и в случае падения сосулек с крыши, наезда транспорта, поражение током, опасность пожара и т.п. Но, освобождения допустимо также при соблюдении условий, описанных выше. Других источников опасности быть не должно. На подобный вопрос Роструд отвечал на своем портале Онлайнинспекция.рф ранее.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...