Когда неполный месяц принимается за полный

12.01.2016 распечатать

Если у налогоплательщика в течение налогового или отчетного периода возникает или прекращается право собственности на объекты
недвижимого имущества, исчисление суммы налога на имущество организаций осуществляется с учетом коэффициента владения (письмо ФНС России от 05.10.2015 № БС-4-11/17326).

Коэффициент определяют как отношение количества полных месяцев, в течение которых данные объекты находились в собственности налогоплательщика, к количеству месяцев в налоговом или отчетном периоде (п. 5 ст. 382 НК РФ).

За полный месяц в целях определения коэффициента владения для расчета налога на имущество организаций принимается любое количество дней в месяце возникновения (прекращения) права.

В письме рассмотрена ситуация, когда имущество перешло в собственность компании в результате реорганизации 7 июля 2015 года. При исчислении налога на имущество организаций по итогам года следует применять коэффициент 6/12, при расчете авансовых платежей за 9 месяцев 2015 года – 3/9, поскольку в первом случае компания является собственником объекта шесть месяцев – с июля по декабрь, а во втором – три месяца, с июля по сентябрь.

Обращаем ваше внимание, что коэффициент владения применяется к объектам основных средств, налоговая база по которым определяется исходя из кадастровой стоимости.

Данный метод был актуален до 01 января 2016 года.

Как определить налоговую базу по налогу на имущество, читайте в Бераторе.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.