Когда нельзя учесть квартальную премию в расчете среднего заработка?

04.03.2021 распечатать

Квартальная премия учитываться в среднем заработке только при условии, что она начислена в расчетном периоде.

Если квартальная премия начислена работнику в том периоде, который не входит в расчетный, ее не учитывают при расчете среднего заработка.

Средний заработок рассчитывается на основании Положения «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», утвержденного постановлением Правительства № 922 от 24 декабря 2007 года.

В пункте 15 этого Положения приведен порядок, по которому в среднем заработке учитываются премии.

Вот он.

При определении среднего заработка премии и вознаграждения учитываются в следующем порядке:

  • ежемесячные премии и вознаграждения - фактически начисленные в расчетном периоде, но не более одной выплаты за каждый показатель за каждый месяц расчетного периода;
  • премии и вознаграждения за период работы, превышающий один месяц, - фактически начисленные в расчетном периоде за каждый показатель, если продолжительность периода, за который они начислены, не превышает продолжительности расчетного периода, и в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода, если продолжительность периода, за который они начислены, превышает продолжительность расчетного периода;
  • вознаграждение по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий событию календарный год, - независимо от времени начисления вознаграждения."

То есть, чтобы премии можно было учесть в среднем заработке:

  • премия должны быть начислена в расчетном периоде;
  • период, за который начислена премия, не должен превышать превышает расчетный.

Если период, за который начислена премия, превышает расчетный, премия учитывается в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода.

Свежая судебная практика

Спор на эту тему рассматривался Седьмым кассационным судом общей юрисдикции. Решение судей опубликовано в Определении от 03.11.2020 по делу № 88-15902/2020.

В решении вопроса судьи ссылались на порядок учета премий, прописанный в пункте 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства № 922, выдержку из которого мы привели выше и письмо Минтруда России от 15.10.2015 № 14-1/В-847. В письме рассматривается несколько иная ситуация, но суть та же.

Как изменили порядок расчета резерва на выплату годовых премий?

Читать далее…

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...