Когда нельзя назначать служебную проверку действий работника

07.09.2023 распечатать

Работнику установлен сменный режим работы. В какое время сотрудника, в отношении которого проводится служебная проверка (процедура предусмотрена в ЛНА), можно пригласить на комиссию по проведению проверки?

Приглашать работника, в отношении которого проводится служебная проверка, на комиссию по проведению проверки следует в его рабочее время. Объясняем, почему…

Обратите внимание

Нормами действующего законодательства обязанность работодателя проводить служебную проверку перед привлечением работника к дисциплинарной ответственности не установлена.

Порядок проведения служебной проверки регламентируется нормативно-правовыми актами только в определенных случаях (например, в отношении государственных или муниципальных служащих).

В остальных ситуациях (в том числе в связи с совершением работником дисциплинарного проступка или причинением материального ущерба) работодатель не обязан проводить служебное расследование, достаточно лишь запросить у работника объяснение по соответствующему факту.

Обязательность проведения служебной проверки и ее порядок могут быть установлены локальным нормативным актом работодателя.

В силу ч. 2 ст. 21, ч. 1 ст. 189 ТК РФ все работники обязаны соблюдать дисциплину труда, то есть подчиняться правилам поведения, определенным в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

В случае совершения дисциплинарного проступка работодатель вправе применить к работнику дисциплинарное взыскание (ч. 1 ст. 192 ТК РФ) с соблюдением установленной ст. 193 ТК РФ процедуры.

Обратите внимание

Поскольку в рассматриваемом случае процедура служебной проверки предусмотрена ЛНА работодателя, требования к работникам, установленные данным документом, являются обязательными для исполнения.

Если указанным документом установлена обязанность работника являться на заседание комиссии по проведению проверки, работники обязаны соблюдать это требование ЛНА. В рассматриваемом случае работнику установлен сменный режим работы.

Рабочим признается время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с нормативными правовыми актами РФ относятся к рабочему времени (ч. 1 ст. 91 ТК РФ).

Статья 103 ТК РФ содержит ряд требований, которые должны выполняться при сменном режиме работы, в частности работа должна строиться в соответствии с графиком сменности.

Обратите внимание

Иными словами, исполнять трудовые обязанности работник должен только в свое рабочее время согласно графику сменности. Время отдыха – ​время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ).

Таким образом, работодатель не вправе требовать от работника исполнения каких-либо обязанностей вне рабочего времени.



Присутствие работника на заседании комиссии по служебной проверке предусмотрено локальным актом. Эта обязанность может быть исполнена работником только в его рабочее время.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...