Когда не нужно восстанавливать инвестиционный вычет по налогу на прибыль

12.01.2023 распечатать

Если ОС, по расходам на которые применили инвестиционный вычет по налогу на прибыль, выбывает до истечения срока его полезного использования, налог на прибыль, который был уменьшен, нужно восстанавливать и доплачивать вместе с пенями. Минфин разъяснил, что этого делать не нужно в одном случае.

Инвестиционный вычет по расходам на ОС

Организации вправе применить инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль, если в субъекте РФ принят соответствующий закон.

При применении этого вычета организации уменьшают сумму налога на прибыль (авансового платежа), который зачисляется в бюджет субъекта РФ, на некоторые расходы текущего периода. Среди них расходы, связанные с приобретением ОС (п. 1, 2 ст. 286.1 НК РФ):

  • до 90 % расходов на приобретение и создание основного средства, включая затраты, формирующие первоначальную стоимость основного средства (расходы на доставку и доведение ОС до состояния, пригодного для использования, перечисленные в абз. 2 п. 1 ст. 257 НК РФ);
  • до 90 % расходов на капитальные затраты по достройке, дооборудованию, реконструкции, модернизации, техническому перевооружению объектов ОС (п. 2 ст. 257 НК РФ).

Этот вычет применяется к объектам основных средств, которые относятся к 3-10 амортизационным группам, кроме относящихся к 8-10 амортизационным группам зданий, сооружений, передаточных устройств (если иное не предусмотрено решением субъекта РФ).

Случаи восстановления налога на прибыль

По правилам, прописанным в пункте 12 статьи 286.1 НК РФ, фирма в некоторых случаях должна восстановить и уплатить в бюджет сумму неуплаченного в связи с уменьшением на инвествычет налога на прибыль и пени за весь период с момента применения вычета.

Это случаи, когда основные средства, по которым применен вычет, проданы или выбыли по иным основаниям до истечения срока их полезного использования. Например, случаи хищения ОС, передачи при реорганизации организации в форме выделения или перевода в другое обособленное подразделение.

Когда восстанавливать налог на прибыль не нужно

В письме от 29 ноября 2022 г. № 03-03-06/1/116668 Минфин пояснил, что налог на прибыль при выбытии основных средств не нужно восстанавливать только в одном случае. Это случай его выбытия в результате ликвидации.

 

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Кто не может применять инвестиционный вычет

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.