Когда налоговики запросят документы вне рамок проверки организации

24.08.2021 распечатать

Налоговики вправе запрашивать у организации документы при проведении в отношении нее камеральной или выездной проверки. Но могут сделать это и без них, проверяя документы по сделкам у партнеров организации.

Когда истребуют документы вне рамок проверки

Налоговики могут запросить документы вне рамок проверок организации, если:

  • у организации запрашивают информацию по сделкам с ее партнером, к которого проходят камеральные или выездные проверки. Могут запросить сведения, которые касаются деятельности третьих лиц, которых проверяют инспекторы;
  • у контрагента организации или третьих лиц проводят налоговый мониторинг. В таком случае могут затребовать сведения, касающиеся их деятельности;
  • у инспекции возникла обоснованная необходимость получить документы или информацию по конкретной сделке вне рамок проверки контрагента;
  • организация имеет долги по налогам в размере более 1 млн рублей и не погасила их. В таком случае налоговики могут запросить документы об имуществе и обязательствах компании;
  • у партнеров фирмы или третьих лиц есть недоимка по налогам на сумму более 1 млн рублей и эти лица не представили налоговикам затребованные документы или информацию о своем имуществе, имущественных правах и обязательствах. В таком случае эти сведения могут истребовать у организации, которая ими обладает.

Истребованные документы фирме надо представить налоговикам в течение 5-ти рабочих дней, а по конкретным сделкам с контрагентом, вне рамок его проверки – в течение 10-ти рабочих дней.

Запросить документы по сделкам могут только в случае обоснованности

Истребование документов или информации по конкретной сделке с контрагентом возможно, если у налоговиков возникла обоснованная необходимость в получении этих данных. На это обратила внимание ФНС в письме от 23.07.2021 г. № ЗГ-2-2/1090@.

При этом представители службы не поясняют, в каких случаях такая обоснованная необходимость может возникнуть.

Однако, с учетом требований пункта 3 статьи 93.1 Налогового кодекса, можно сделать вывод, что обоснованным запрос налоговиков является, если в нем они укажут:

  • мероприятие налогового контроля, при проведении которого возникла необходимость в представлении документов;
  • что необходимость в представлении документов и информации возникла в связи с наличием недоимки и задолженности по пеням и штрафам;
  • сведения, позволяющие идентифицировать конкретную сделку с организацией – при истребовании документов относительно конкретной сделки.

При этом организациям, у которых запрашивают документы, не предоставлено право, исходя из собственного понимания определять, обоснованы ли требования налоговой инспекции или нет. Кроме того, не установлены и ограничения по периоду времени, за который ИФНС может истребовать документы или информацию (письмо ФНС от 23.07.2021 г. № ЗГ-2-2/1090@).

О том, что делать, если налоговики проводят проверку вашего партнера читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.