Когда налог будет считаться уплаченным по правилам 2023 года

16.01.2023 распечатать

С 1 января 2023 года меняется порядок уплаты налогов. Поэтому меняются и условия для признания обязанности по уплате налогов в бюджет исполненной.

Как было в 2022 году

В 2022 году и ранее, по НК РФ обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления им платежного поручения в банк.

При этом:

  • на счете организации должно быть достаточно денежных средств для осуществления банком перевода с учетом требований очередности списания средств со счета в соответствии со статьей 855 ГК РФ;
  • счет Федерального казначейства и наименование банка получателя указаны в платежном поручении верно.

Каждый налог перечисляется отдельно по самостоятельным реквизитам с указанием дополнительной информации, например, периода, за который он уплачивается.

Как будет в 2023 году

С 1 января 2023 года перечислять каждый налоговый платеж по самостоятельным реквизитам не нужно. Все деньги, которые должны пойти в счет уплаты налогов, страховых взносов, сборов, штрафов, пеней, нужно будет перечислять на единый налоговый счет (ЕНС). Такой счет Федеральное казначейство заведет к 1 января на каждую компанию.

На едином налоговом счете учитывается:

Платеж будет учтен на ЕНС со дня предъявления компанией в банк поручения при наличии достаточного остатка средств на счете компании (п. 1, 16, 17 ст. 45, п. п. 1, 7 ст. 58 НК РФ).

Кроме того, налог считается уплаченным на дату перечисления ЕНП, если на соответствующую дату на ЕНС отражены обязательства (начисления) по налогам. То есть пока инспекция не получит сведения о начислениях, налоги и взносы не будут считаться уплаченными. Даже если в качестве ЕНП в бюджет направили достаточную денежную сумму (подп. 1 п. 7 ст. 45 НК).

Также налог считают уплаченным на дату отражения обязательства на ЕНС, если до этого на ЕНС было положительное сальдо.

Таким образом: обязанность налогоплательщика (налогового агента) по уплате налога (сбора, страховых взносов) считается исполненной со дня перечисления денежных средств в качестве ЕНП в бюджетную систему Российской Федерации или со дня признания в качестве ЕНП (зачета) иных сумм, учтенных на едином налоговом счете (п. 7 ст. 45 НК РФ).

Когда перечислять ЕНП

Конкретный срок срока уплаты ЕНП для зачисления средств на ЕНС Налоговый кодекс не устанавливает. Главное – отслеживать, чтобы на ЕНС было положительное сальдо. Если на ЕНС сальдо положительное сальдо, и оно больше обязательств, деньги можно не перечислять.

А налоги и взносы будут уплаченными на дату, когда наступит срок уплаты (п. 7 ст. 45 НК).

Налоговая инспекция сама спишет нужные суммы в определенной последовательности.

Если на дату уплаты налога и взноса у вас нет положительного сальдо на ЕНС или этой суммы недостаточно, чтобы погасить имеющиеся обязательства, к этой дате и нужно будет отправить платежку по ЕНП.

Как перечислять ЕНП

Пока нет официальных правил заполнения платежных поручений для ЕНП с 2023 года. Но уже известно, что с 2023 года для всех налогоплательщиков — представителей бизнеса будет действовать отдельный казначейский счет Управления Федерального казначейства по Тульской области. Об этом сообщила ФНС на своем сайте.

Возьмите на заметку! Реквизиты ЕНС, которые нужно указывать при перечислении ЕНП

Для заполнения платежных документов необходимо указывать следующие реквизиты:

Поле 13 «Наименование банка получателя средств» - ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА РОССИИ//УФК по Тульской области, г Тула

Поле 14 «БИК банка получателя средств (БИК ТОФК)» - 017003983

Поле 15 «№ счета банка получателя средств (номер банковского счета, входящего в состав единого казначейского счета)» - 40102810445370000059

Поле 16 «Получатель» - Федеральное казначейство РФ<

Поле 17 «Номер казначейского счета» - 03100643000000018500.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...