Когда можно учесть неоплаченные на УСН расходы, после перехода на ОСНО

09.02.2023 распечатать

Фирма, которая применяла режим УСН с объектом «доходы» вправе учесть неоплаченные расходы после перехода на ОСНО.  Это правило применимо вне зависимости от объекта налогообложения на УСН.

Налоговики, ссылаясь на подп. 2 п. 2 ст. 346.25 НК РФ отказали компании, после перехода на ОСНО и ранее работавшей на УСН с объектом «доходы» в праве признать неоплаченные на спецрежиме расходы. По мнению ИФНС, компания могла бы учитывать такие расходы только в том случае, если она ранее работала на УСН с объектом «доходы минус расходы».

Верховный суд РФ в Определении от 22.12.2022 N 308-ЭС22-21205 по делу № А32-30180/2021 указал налоговой на то, что подп. 2 п. 2 ст. 346.25 НК РФ не оговаривает объект налогообложения на УСН, и применим к любому из них: «доходы» или «доходы минус расходы». Хотя суды низших инстанций поддержали позицию налоговой.

После перехода на ОСНО в первом месяце работы на этом новом режиме в состав расходов при исчислении налога на прибыль нужно включить затраты на приобретение товаров (услуг) в период применения УСН, которые не были оплачены до перехода на ОСН.

Кроме расходов, налоговики не разрешили фирме принять в расходы имущество, ранее внесенное в уставной капитал фирмы ее участниками безвозмездно.

Нужно сказать, что в части имущества позиция судов низших инстанции и ВС РФ совпала. Судьи подчеркнули, что возможность учета расходов на приобретение доли в уставном капитале не зависит от порядка формирования объекта налогообложения на УСН. Компания вправе учесть в расходах остаточную стоимость имущества, переданного в уставный капитал.

Хотя, как ранее указывал Минфин, при переходе на ОСНО с доходной УСН определять оста­точную стоимость имущества для налогового учета не нужно (см. письмо Минфина от 11 марта 2016 г. № 03-03-06/1/14180).


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...