Когда можно рассчитывать на то, что спишут отрицательное сальдо ЕНС (долги компании)?

06.04.2023 распечатать

Минфин немногословно отослал к статье 59 НК РФ, отвечая на обращение компании с вопросом о признании безнадежной и списании задолженности, повлекшей формирование отрицательного сальдо ЕНС.

С 2023 года на ЕНС аккумулируется сумма всех налоговых обязательств компании. Если денег на счете не хватает для уплаты всех налогов, сборов, образуется отрицательное сальдо счета. Сам факт наличия отрицательного сальдо означает наличие долгов по уплате налогов, а сумма отрицательного сальдо – сумма долга.

Налоговые долги компании, которые не будут погашены, признаются безнадежной задолженностью и списываются. В каких случаях, указано в статье 59 НК РФ.

Именно на нее сослался Минфин РФ в письме от 09.02.2023 № 03-02-07/10886, отвечая на обращения компании «о признании безнадежной и списании задолженности, повлекшей формирование отрицательного сальдо ЕНС». Причем сослался без каких-либо дополнительных комментариев.

Задолженность может быть признана безнадежной к взысканию и списана в случаях, перечисленных в пункте 2 статьи 59 НК РФ.

Вот эти случаи:

  • ликвидация организации,
  • исключение из ЕГРЮЛ в случае вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства в связи с возвратом взыскателю исполнительного документа;
  • завершение процедуры банкротства ИП;
  • смерть физлица либо признание его умершим;
  • решение суда в связи с истечением срока взыскания долгов;
  • наличие постановление судебного пристава об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью установить местонахождение должника или отсутствием у него имущества;
  • снятие с учета иностранной организации (например, если установлено, что в ЕГРЮЛ указаны недостоверные сведения);
  • возврат из суда заявление о признании должника банкротом или прекращение производство по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств для возмещения судебных расходов.

Обратите внимание судебный пристав выносит постановление об окончании исполнительного производства, если с даты образования задолженности прошло более 5 лет, задолженность организации не более 300 тыс. руб., а ИП – 500 тыс. руб.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...