Когда можно принять к учету имущество и когда применимы забалансовые счета

30.03.2022 распечатать

Организация может принять к учету только то имущество, которое принадлежит ей на праве собственности. На забалансовых счетах учитывают имущество, которое временно находится в пользовании или распоряжении организации.

Имущество можно принять к бухгалтерскому учету, если оно построено, создано, изготовлено, приобретено, получено от учредителей или участников в счет вкладов в уставный капитал, подарено, передано безвозмездно и т.п. Обязательным условием является переход права собственности к организации.

Минфин в письме от 10.03.2022 № 07-01-10/17440 разъяснил, при каких условиях бухгалтерия может принять имущество к бухгалтерскому учету.

В соответствии с действующим законодательством к бухгалтерскому учету принимаются объекты, принадлежащие организации на праве собственности или ином вещном праве.

При квалификации актива бухгалтерии нужно руководствоваться критериями либо условиями, которыми установлены действующими ПБУ и ФСБУ.

Если имущество не соответствует критериям ПБУ и ФСБУ его можно учесть на забалансовом счете.

Забалансовые счета

За балансом учитывают имущество, которое временно находится в пользовании или распоряжении организации.

Забалансовые счета предназначены для обобщения информации о наличии и движении ценностей, не принадлежащих организации, но временно находящихся в ее пользовании или распоряжении, а также имущество не соответствующее критериям активов.

Это, например, арендованные основных средств, материальных ценностей на ответственном хранении, в переработке и т.п.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...