Когда можно не идти на допрос в налоговую

04.07.2022 распечатать

Вызов на допрос в ИФНС директора и бухгалтера по пустяшному поводу стал уже нормой. Это хорошо известно всем бухгалтерам и на это, наконец-то, обратила внимание сама ФНС.

ФНС и Минфин России в совместном письме от 02.12.2021 № ЕА-4-15/16838 решили сами скоординировать действия сотрудников налоговых инспекций по вызову на допрос представителей бизнеса в рамках пп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ.

Пп.4 п. 1 ст. 31 НК РФ позволяет налоговым органам вызвать на допрос по письменному уведомлению. Часто налоговики злоупотребляют этим правом.

Проанализировав жалобы и конфликты, ФНС выявила следующие нарушения:

  1. ИФНС направляет Уведомление с целью истребования у налогоплательщиков документов.
  2. В Уведомлении содержится требование представить уточненки.
  3. В Уведомлении нет подробного описания оснований для вызова в налоговую.
  4. Уведомлением вызывают на заседание комиссии по легализации налоговой базы.

Когда налоговики вызывают представителя компании для получения дополнительных документов или уточненки, они нарушают порядок истребования документов, предусмотренный статьями 93, 93.1 НК РФ и подменяются мероприятия налогового контроля, определенные статьей 88 НК РФ.

Если в Уведомлении нет ссылки на конкретную налоговую проверку или мероприятие налогового контроля, налогоплательщик не может подготовиться к представлению конкретных пояснений и подтверждающих документов. Это приводит к необоснованным трудозатратам, неэффективности работы налоговых органов и отрицательному отношению к налоговикам в целом.

В итоге, и налоговикам и бухгалтерам важно знать, что налоговая вправе вызвать налогоплательщика на допрос для дачи пояснений:

  • в связи с уплатой (удержанием и перечислением) налогов;
  • в связи с налоговой проверкой;
  • в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах, при условии четкого о конкретного описания причины вызова.

Налоговая не вправе вызывать налогоплательщика:

  • для получения дополнительных документов;
  • для получения уточненных налоговых деклараций (расчетов) в связи с выявленными ошибками;
  • без указания оснований вызова;
  • на заседание комиссии по легализации налоговой базы.

Что будет, если на прийти на допрос в налоговую инспекцию

Согласно п. 1 ст. 31 НК РФ налоговики вправе вызывать в качестве свидетелей лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения налогового контроля.

В качестве свидетеля для дачи показаний могут вызвать любого работника.

Как правило, для дачи показаний в качестве свидетеля работников вызывают в налоговую инспекцию. Но, допрос может проводится и по месту жительства свидетеля.

Работник вправе отказаться от дачи показаний, сославшись на статью 51 Конституции РФ. Это всегда - удачный вариант.

Если на допрос просто не прийти, налоговики могут оштрафовать. Но, сумма штрафа несущественна.

Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого в качестве свидетеля, неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний, а равно дача заведомо ложных показаний влекут ответственность по статье ст. 128 НК РФ.

Штраф на неявку составляет 1 000 руб.

Неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний, а равно дача заведомо ложных показаний грозит штрафом в размере 3 000 руб.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...