Когда кредитор может оспорить ликвидацию должника

25.07.2022 распечатать

Неисполнение требований об уведомлении о предстоящей ликвидации либо нарушение процедуры уведомления и предоставление не всех сведений, дают возможность кредитору оспорить решение о ликвидации должника.

По Федеральному закону от 08.08.2001г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юрлиц и ИП» после принятия решения о ликвидации ООО необходимо уведомить:

  • регистрирующий орган путем подачи заявления (уведомление) о ликвидации по форме №Р15016;
  • налоговую по месту нахождения компании в течение 3 рабочих дней, с даты принятия решения о ликвидации;
  • кредиторов, путем размещения сообщения о ликвидации в журнале «Вестник государственной регистрации» и направив им письменное уведомление (п. 1 ст. 63 Гражданского кодекса РФ).

В течение 3 рабочих дней, с даты принятия решения о ликвидации, уведомление о ликвидации нужно внести в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридического лица. В нем нужно указать сведения о принятом решении о ликвидации, порядке, сроках и условиях предъявления требований кредиторами.

Если компания не уведомит кредиторов о предстоящей ликвидации, ей могут отказать в государственной регистрации изменений (п.1 ст.63 Гражданского кодекса РФ и со ст. 7.1 Закона №129-ФЗ).

Таким образом, чтобы избежать последующей отмены решения о ликвидации, нужно выполнить пять действий:

  1. Принять решение о ликвидации.
  2. Создать ликвидационную комиссию.
  3. Дать письменное поручение ликвидационной комиссии проверить выявить кредиторов.
  4. Опубликовать сообщение о ликвидации в «Вестнике государственной регистрации» (это бесплатно).
  5. Направить всем выявленным кредиторам письменное уведомление о ликвидации.

Факт вручения уведомления следует зафиксировать документально. Это может быть:

  • подпись кредитора на копии уведомления (при личном вручении);
  • корешок почтового уведомления о вручении (при отправке заказным письмом).

Кредитор может обратиться с требованиями о погашении долга:

  • в течение 2 месяцев,
  • либо со дня получения уведомления,
  • либо со дня публикации объявления.

Кредиторы могут оспорить ликвидацию

Контрагенты, которых компания не уведомила о предстоявшей ликвидации могут обратиться в суд за защитой своих прав на возврат долгов.

Если кредитор представит доказательства, что между ним и ликвидированной компанией были гражданско-правовые отношения, обязательства по которым не исполнены либо исполнены не полностью, его права нарушены, суд может признать решение о государственной регистрации прекращения деятельности юрлица в связи с его ликвидацией недействительным.

Пример судебного спора

Компания обратилась в ИФНС с жалобой на незаконную ликвидацию партнера, который имел перед ней задолженность и не уведомил о предстоящей ликвидации.

Постановлением АС Дальневосточного округа от 28.06.2022 № Ф03-2380/2022 по делу № А24-4512/2021 суд признал ликвидацию организации незаконной.

Суд принял такое решение на основании полученных доказательств о том, что ликвидируемая компания не разместила все сведения о ликвидации и не уведомила кредиторов.

Сообщение о ликвидации были опубликовано только в Вестнике государственной регистрации. В Едином реестре уведомление о ликвидации компании сведения о порядке, сроках и условиях для предъявления требований ее кредиторами размещены не были.

Кроме того, было нарушено еще одно требование. Компания не уведомила кредиторов о предстоящей ликвидации.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...