Когда ИП-упрощенцу нужно сдать декларацию после перехода на НПД

17.02.2023 распечатать

Многие ИП в целях экономии с УСН переходят на НПД. Экономия в том, что самозанятые не платят фиксированные страховые взносы. ФНС и Минфин разъяснили, когда предприниматели должны сдать УСН-декларацию после перехода на НПД.

ИП на УСН для перехода на НПД должен зарегистрироваться в качестве самозанятого и направить в ИФНС уведомление о прекращении применения УСН (форма № 26.2-8).

Направить это уведомление нужно в течение месяца со дня, когда ИП зарегистрировался как плательщик НПД в приложении «Мой налог».

Когда ИП должен сдать декларацию по УСН после перехода на НПД

Статьей 346.23 Налогового кодекса не установлено особенностей представления налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, при переходе индивидуального предпринимателя на НПД.

Поэтому в данном случае нужно применять «общий» срок представления налоговой декларации по УСН – не позднее 25 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Так разъяснила ФНС нижестоящим инспекциям, направив письмо Минфина от 9 февраля 2023 г. № 03-11-09/10633 (письмо ФНС России от 14 февраля 2023 г. № СД-4-3/1762@).

Когда ИП должен заплатить фиксированные страховые взносы после перехода на НПД

Любой индивидуальный предприниматель, не зависимо от того ведет он деятельность или нет, должен платить фиксированные страховые взносы «за себя».

Единственный случай, когда ИП не платит страховые взносы – переход на спецрежим Налог на профессиональный доход. Согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ, самозанятые граждане, зарегистрированные как плательщики НПД, не являются плательщиками страховых взносов.

Поэтому многие ИП и переходят на НПД. Если, конечно, их деятельность подпадает под НПД. 

Есть ли в такой ситуации «особый» порядок уплаты фиксированных взносов? Нигде это не прописано. Поэтому срок уплаты общий – до 31 декабря текущего года.

Если ИП перешел на НПД в течение года, то фиксированные взносы нужно заплатить пропорционально количеству календарных дней этого месяца до даты постановки ИП на учет в качестве плательщика НПД.

Например, ИП на УСН зарегистрироваться как самозанятый 16.02.2023 года. Страховые взносы за период с 01.01.2023 по 15.02.2023 нужно заплатить до 31 декабря 2023 года.

Также отметим, что ИП должен уплатить за предыдущий год и дополнительный взнос в размере 1 % с суммы дохода, превышающей 300 тыс. рублей. Срок – до 1 июля года, следующего за расчетным.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...