Когда ИП-работница имеет право на декретные выплаты?

19.08.2022 распечатать

Если женщина, работающая как ИП, планирует уйти в декрет в 2023 году, то ей необходимо до конца 2022 года добровольно вступить в правоотношения с ФСС и заплатить страховые взносы на ОСС.

Чтобы получить пособие по беременности и родам («декретные»), предпринимательница добровольно платит взносы в ФСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Сделать это ей нужно в том году, который предшествует году выхода в декрет. Так установлено ч. 4, 6 ст. 4.5 Закона № 255-ФЗ.

Например, если декрет начинается в 2022 году, а в прошлом, 2021 году, женщина не делала добровольных взносов, то пособие от ФСС ей не положено.

Заявление в ФСС

Прежде чем платить взносы, ИП нужно встать на учет в ФСС, то есть добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Для этого в Фонд направляют заявление.

Форма заявления о вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством утверждена приказом ФСС РФ от 22 апреля 2019 № 216.

Подать заявление можно разными способами: лично, отправить по почте, через портал Госуслуг.

Сколько ИП должна заплатить, чтобы получить декретные в 2023 году?

Заплатить нужно страховой взнос, исходя из стоимости страхового года:                                                

МРОТ х 2,9% х 12

МРОТ берту на 1 января текущего года.

Стоимость страхового года в 2022 году составляет 4 833, 72 руб. (13 890 руб. x 2,9% x 12).

Сумма взноса может быть уплачена в бюджет ФСС РФ как частями, так и единовременно. 

Но заплатить страховые взносы нужно до 31 декабря 2022 года!

Размер декретных

Больничный по беременности и родам составляет 140 дней, если беременность без осложнений.

В зависимости от разных факторов количество дней может быть увеличено.

ИП получит декретные из расчета МРОТ за полный месяц отпуска.

Значит, за 140 дней выплата составит (без учета районного коэффициента) больше 60 тыс. рублей.

Loading...