Когда игорный бизнес учитывает списанную кредиторку как внереализационный доход

28.12.2022 распечатать

Если компания списывает кредиторскую задолженность по договорам с контрагентами, ее нужно учесть, как внереализационный доход в налоговой базе по прибыли. При определенных условиях это применимо и в игорном бизнесе.  

Налоговики пояснили компании, которая занимается азартными играми, как правильно учитывать в налоговой базе по прибыли списанную кредиторку.

Компания имела кредиторская задолженность перед иностранными партнерами за предоставление лицензии на ПО и перед российскими компаниями - за услуги по договорам аренды, услуги по рекламному сопровождению. Несколько партнеров ликвидировались, и фирма должна списать кредиторскую задолженность с баланса.

Согласно пункту 9 статьи 274 НК РФ в налоговой базе по прибыли не учитываются в доходы и расходы, относящиеся к игорному бизнесу, облагаемые налогом в соответствии с главой 29 НК РФ.

Поскольку есть деление на типы доходов, компании игорного бизнеса и те, кто получает доход от азартных игр и т.п., обязаны вести раздельный учет доходов и расходов по такой деятельности.

При списании непогашенной кредиторской задолженности по договорам с контрагентами у организации образуется доход в виде экономической выгоды в сумме не оплаченных услуг и платежей за лицензию на программу. Этот доход не относится к игорному бизнесу.

В соответствии с пунктом 18 статьи 250 НК РФ при исчислении налога на прибыль внереализационными доходами признаются, в том числе, доходы в виде кредиторской задолженности , списанной по истечению срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 21, 21.1, 21.3 - 21.5 пункта 1 статьи 251 НК РФ.

Таким образом, по мнению ФНС России, при списании организацией непогашенной кредиторской задолженности по договорам с контрагентами полученный внереализационный доход учитывается при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.