Когда ИФНС должна выдать копии документов, собранные на фирму МВД или ФСБ

09.03.2022 распечатать

Между налоговыми и правоохранительными органами налажен процесс обмена информацией по предупреждению, выявлению и пресечению налоговых преступлений.

Органы внутренних дел могут инициировать налоговую проверку. Делается это путем передачи в налоговые органы, материалов, которые требуют проверки со стороны налоговиков.

Согласно п. 45 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 №57 материалы, полученные сотрудниками МВД в результате оперативно-розыскных мероприятий, могут использоваться налоговыми органами в числе других доказательств при рассмотрении материалов налоговой проверки (п. 4 ст. 101 НК РФ) или при осуществлении производства по делу о налоговых правонарушениях (п. 7 ст. 101.4 НК РФ).

Полученные от сотрудников МВД материалы налоговики рассматривают в десятидневный срок и направляет в полицию уведомление о принятом своем решении.

На основании материалов, полученных от МВД налоговая может:  

  • назначить выездную налоговую проверку;
  • запланировать камеральную налоговую проверку;
  • отказать в проведении мероприятий налогового контроля.

Сотрудники МВД, передавая материалы налоговикам, могут предоставить им любые данные, в том числе и сохраненные на электронных носителях информации, изъятые во время обысков в офисе компании и на квартире руководителя, а также полученные при проведении допросов.

Получить копии документов, которые были собраны полицейскими, компания вправе, если материалы от МВД либо ФСБ будут использованы в рамках выездной или камеральной проверки. Только при назначении проверки согласно статье 101 НК РФ компания сможет воспользоваться своим правом на ознакомление с материалами и снять с них копии.

Если налоговая инспекция прямо не будет использовать материалы, полученные МВД, она не обязана предоставлять их для ознакомления компании, в отношении которой ведет проверку.

Но, попытаться получить эти документы можно, направив запрос непосредственно в правоохранительные органы МВД либо ФСБ.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.