Когда и как заменить водительские удостоверения с истекающим сроком действия

08.08.2022 распечатать

Обмен водительских удостоверений, срок действия которых истекает в 2022 и в 2023 году на новые, продлен на 3 года постановлением Правительства РФ от 9.04.2022 г. № 626. Госавтоинспекция письмом от 05.08.2022 напомнила, что торопится с заменой водительских удостоверений не стоит.

Срок действия водительских удостоверений был продлен не только для тех, кто ездит на своем личном автомобиле, но для тех, кто работает водителем и занимается перевозками в рамках трудовой или предпринимательской деятельности.

В течение 3 лет у них нет необходимости в замене «просроченных» российских водительских удостоверений. Действие российских водительских удостоверений, срок которых истекает в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, продлятся автоматически на три года.

Плановая замена водительских удостоверений не имеет единой даты, а «привязывается» к окончанию срока действия каждого водительского удостоверения.

Госавтоинспекция отмечает, что большая часть выдаваемых сейчас водительских удостоверений приходится на документы, подлежащие обмену. Торопится с продлением водительских удостоверений, срок действия которых истекает в 2022 и 2023 году нет необходимости.

Продление срока действия водительских удостоверений не означает, что прекращена выдача и замена водительских прав.

Если решили менять

Если водитель не хочет ездить с условно просроченными правами, он вправе обратится в ГИБДД и заменить свое водительское удостоверение в любое время.

Подать заявление на замену прав можно через портал или мобильное приложение Госуслуг.

Нужно подать заявление на сайте и сразу записаться на прием.

Затем вы приходите забрать права в день записи и получаете их без очереди. Перед тем как прийти за новыми водительскими правами, нужно оплатить госпошлину.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...