Когда электронное требование налоговой инспекции считается неполученным?

20.06.2016 распечатать

Комментарий к постановлению Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24 марта 2016 г. по делу № А25-1548/2015.

Если налогоплательщик по каким-то причинам не открыл и не прочитал требование инспекции о представлении документов, направленное ему по телекоммуникационным каналам связи, то требование не считается полученным. Соответственно, инспекция не может оштрафовать налогоплательщика за непредставление документов в срок, указанный в непрочитанном требовании.

Суть спора заключается в том, что 7 апреля 2015 года инспекторы направили в банк запрос с требованием прислать документы в течение пяти дней. Поскольку в указанный срок документы представлены не были, проверяющие составили акт о налоговом правонарушении. Получив акт, банк 3 июня открыл и прочитал требование инспекции, а на следующий день направил в ИФНС все запрошенные документы. Однако это не помешало контролерам привлечь кредитную организацию к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 2 статьи 126 Налогового кодекса, оштрафовав ее на 10 тысяч рублей.

Суды трех инстанций приняли решение в пользу налогоплательщика, указав на следующее. В силу пункта 5 статьи 93.1 НК РФ лицо, получившее требование о представлении документов (информации), исполняет его в течение пяти дней «со дня получения». Отказ от представления документов или непредставление их в установленные сроки влечет ответственность, предусмотренную статьей 126 Налогового кодекса.

Порядок направления требования и представления документов (информации) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи утвержден приказом ФНС России от 17 февраля 2011 года № ММВ-7-2/168@. В пункте 12 этого Порядка сказано: требование о представлении документов является принятым налогоплательщиком, если налоговому органу поступила квитанция о приеме, подписанная электронной подписью налогоплательщика. Инспекция в течение следующего рабочего дня после дня отправки электронного требования должна получить: подтверждение даты отправки; квитанцию о приеме или уведомление об отказе в приеме, подписанные электронной подписью налогоплательщика (пункт 16 Порядка). Если налоговый орган в соответствии с пунктом 16 Порядка не получит квитанцию о приеме, он должен направить требование о представлении документов на бумажном носителе (п. 19 Порядка).

Таким образом, если сопроводительное сообщение с требованием о представлении документов или информации, направленное налогоплательщику в электронном виде, фактически не открыто и не прочитано, и, соответственно, квитанция о приеме не сформирована и не направлена налоговому органу, то такое требование не может считаться полученным. В этом случае налоговики должны направить в адрес налогоплательщика требование в бумажном виде.

В рассматриваемом случае квитанцию о приеме банком требования инспекция не получила. Доказательства того, что в адрес налогоплательщика было продублировано требование на бумаге, контролеры также не представили. Поскольку спорное требование открыто и прочитано банком 3 июня (в этот же день сформирована соответствующая квитанция о приеме требования), то и обязанность банка по представлению документов в пятидневный срок фактически возникла с даты формирования квитанции о приеме, то есть с 3 июня. Истребованные документы, направленные банком 4 июня, были получены инспекцией 5 июня, то есть в пределах пятидневного срока.

Учитывая изложенное, а также то, что налоговая ответственность за несвоевременное открытие и прочтение электронных сообщений и требований пунктом 2 статьи 126 Налогового кодекса не предусмотрена, суд признал штраф неправомерным.

Бухгалтерия.ру рекомендует

Бесценный опыт решения актуальных задач, ответы на сложные вопросы, специально отобранная свежая информация в прессе для бухгалтеров и управленцев. Журналы для бухгалтера и предпринимателя >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>


Читайте также по теме:

Если в поручении указан неправильный счет УФК

Копейки в расчетах: округлять или нет?

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.