Когда детские путевки не облагаются страховыми взносами

22.01.2020 распечатать

Для компании может быть выгодно закупить путевки в детские оздоровительные лагеря для своих работников.

Хорошим конкурентным преимуществом компании на рынке труда может быть покупка детских путевок для работников. Для многих это гораздо важнее, чем мизерное повышение заработной платы или её индексация на «смешные» 2,3 % в год.

Организации выгодно покупать путевки для детей своих работников в том случае, если эти затраты не придётся облагать страховыми взносами. В противном случае, закупка путевок не будет экономически оправдана.

Как закупить путевки, чтобы их стоимость не попала под обложение страховыми взносами, можно узнать из письма Минфина России от 19.12.2019 № 03-15-06/99518.

Компенсация работнику стоимости путевки в детский лагерь, облагается страховыми взносами. Суммы, затраченные компанией на покупку детских путевок для работников, не облагаются страховыми взносами. 

Суть письма в следующем. В соответствии с пунктом 1 статьи 420 НК РФ, объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений. Отсюда вывод: выплаты, производимые компаний в пользу лиц, не состоящих в трудовых отношениях с ней, не являются объектом обложения страховыми взносами. 

Нужно ли облагаться затраты на детские путевки для работников страховыми взносами:

  • если работодатель оплачивает путевки для детей своих работников, эти суммы не облагаются страховыми взносами.
  • если работник сам покупает путевку для ребенка, а затем компания компенсирует ему эти расходы, суммы компенсаций подпадают под обложение страховыми взносами.

Когда работник покупает путевку ребенку за свой счет, а затем получает компенсацию от компании, эта выплата будет считаться выплатой в рамках трудовых отношений. 

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...