Когда бабушке дадут отпуск по уходу за внуком?

16.04.2021 распечатать

Отпуск по уходу за ребенком предоставляют работникам, которые фактически осуществляют уход за ребенком – мать, отец, бабушка, дедушка, опекун. Можно ли бабушке взять отпуск по уходу за внуком на период, совпадающий с ежегодным отпуском матери ребенка, если все они все проживают вместе.

Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет

Работникам организации по их желанию может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком

Лист нетрудоспособности может получить любой член семьи, в том числе и бабушка при условии, что она официально трудоустроена. Главное условие, при котором больничный может быть оформлен, – фактический уход за ребенком.

Отпуск предоставляют с момента рождения ребенка и до достижения им возраста полутора лет. По желанию работника отпуск может быть продлен до достижения ребенком трех лет.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Когда бабушке дадут отпуск по уходу за внуком?

Возможность предоставления отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания бабушки с родителями (родителем) ребенка и самим ребенком.

Значение имеет то, осуществляет ли бабушка фактический уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск матери ребенка.

Чтобы получить отпуск по уходу за ребенком, бабушка должна, в частности, представить работодателю:

  • заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;

  • свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;

  • справку с места работы (службы) матери о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если мать не работает (не служит) либо обучается,

  • справку из органов социальной защиты населения по месту жительства о неполучении ею ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

При представлении указанных документов работодатель не вправе отказать работнику (в т.ч. бабушке) в предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

Такие разъяснения приведены Рострудом в Обзоре актуальных вопросов от работников и работодателей за март 2021 года.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Оформление отпуска и выплата пособий


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...