Код для декларации по НДС на ускоренное возмещение налога

07.04.2022 распечатать

Федеральный закон №67-ФЗ от 26.03.2022 позволяет с апреля возместить НДС в ускоренном порядке всем организация и ИП, которые не находятся в процессе ликвидации, реорганизации или банкротства.

ФНС сообщила код, который должен быть указан в декларации по НДС за 1 квартал 2021 года, для применения заявительного порядка возмещения НДС по новым правилам.

Пунктом 4 статьи 2 Закона 67-ФЗ пункт 2 статьи 176.1 Налогового кодекса РФ предусмотрен заявительный порядок возмещения НДС. Компания, претендующая на зачтет или возврат налога до окончания камеральной проверки должна подать в ИФНС заявление.

Ранее для того, чтобы применить заявительный порядок нужно было выполнить одно из условий:

  • перечислить налоги на сумму не менее 2 млрд руб. за три календарных года до подачи заявления;
  • предоставить банковскую гарантию;
  • предоставить поручительство.

С апреля 2022 года в статье 176.1 НК РФ появился новый пункт.

Теперь сумма уплаченных налогов в предшествующие годы значения не имеет.

Банковская гарантия или поручительство не нужны, если сумма НДС к возмещению в ускоренном порядке сумму не превышает сумму уплаченных налогов за предыдущий год (без учета экспортно-импортных налогов).

Если же возмещаемая сумма больше, то заявительного порядка нужно представить в ИФНС действующую банковскую гарантию или поручительство - в части превышения.

Какой код указать в декларации

В строке 055 раздела 1 декларации по НДС предусмотрен код основания применения заявительного порядка возмещения НДС.

Если налогоплательщик за первый квартал 2022 года применяет заявительный порядок возмещения НДС на основании нормы подп. 8 п. 2 ст. 176.1 НК РФ в налоговой декларации по НДС рекомендуется указывать по строке 055 код 07.

Заявительный порядок возмещения НДС за периоды 2022 и 2023 годов доступен организациям и ИП, которые на дату подачи заявления не ведут процесс ликвидации, реорганизации или банкротства.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...