ККТ: как защитить покупателей от коронавируса?

12.11.2021 распечатать

Автоматические устройства для расчетов позволят сократить количество социальных контактов и обезопасить покупателей и продавцов от коронавирусной инфекции.

О том, как применять автоматические устройства для расчетов, ФНС России рассказала в своем письме от 22.10.2021 № ПА-4-20/14958@.

ККТ и расчеты

Продавец, принимающий наличные деньги или безналичную оплату с использованием электронных средств платежа, или выплачивающий деньги за товары, работы и услуги в пределах торгового объекта, места, здания, строения, сооружения и их частей обязан использовать онлайн-кассу на месте расчета. Это установлено Федеральным законом № 54-ФЗ.

Поэтому любое торговое место, где есть торговое оборудование и ведется торговля, должно быть оснащено ККТ.

Применять ККТ вне места, в котором совершаются расчеты, тоже разрешено в некоторых случаях. Например, при дистанционной или разносной торговле, а также при расчетах по месту выполнения работ или оказания услуг вне торгового объекта, места или здания.

Автоматизация расчетов

Продавец может установить для защиты покупателей от коронавируса в своем торговом зале автоматические устройства для расчетов. Они защитят и покупателей, и кассиров от потенциальной угрозы заразиться коронавирусом, поскольку непосредственного контакта при расчетах не будет.

Автоматические устройства производят расчеты с покупателями без участия уполномоченного лица компании или ИП.

В состав такого устройства входит кассовый аппарат, который устанавливается внутри его корпуса. Оборудование для печати кассовых чеков может находиться как в самой ККТ, так и вне ее, но в пределах корпуса автоматического устройства.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...