Кассовые проверки временно отменили. А срок давности - нет

07.05.2020 распечатать

Не так давно в качестве мер по противодействию распространения коронавируса Правительство РФ приняло постановление от 3 апреля 2020 года № 438. Этим документом был введен мораторий на большинство выездных проверок организаций и ИП. Мораторий распространяется и на кассовые проверки. Означает ли это, что теперь можно расслабиться и все нарушать?

Какие проверки временно отменили в 2020 году

С учетом правил, определенных постановлением № 438, в отношении малых и средних фирм и НКО, средняя численность работников которых за 2019 год не превысила 200 человек, в 2020 году можно проводить только внеплановые проверки. Основанием для проверок может служить ограниченное число случаев, в частности:

  • причинение вреда жизни и здоровью граждан;
  • возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
  • проверка устранения нарушений, которые влекут непосредственную угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан.

Кассовых проверок тоже не будет. Но…

В письме от 21 апреля 2020 года № ФНС разъяснила, что наряду с отменой выездных налоговых проверок, проверок кассовой дисциплины до конца года также можно не ждать. Но это не означает, что теперь можно все нарушать и за это ничего не будет.

Существует такое понятие, как срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о применении ККТ. Он составляет один год со дня совершения нарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). Ранее срок давности за такие нарушения составлял только два месяца. Так что из-за увеличения срока давности не все нарушения кассовой дисциплины в период моратория останутся безнаказанными.

Проверки применения ККТ

Читать далее…

Как накажут за кассовые нарушения

Административная ответственность за кассовые нарушения установлена статьей 14.5 КоАП РФ.

Так, за неприменение ККТ накажут штрафом, размер которого будет зависеть от суммы, прошедшей «мимо кассы» (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ). Штраф выпишут:

  • кассиру - в размере от 1/4 до 1/2 неучтенной суммы, но не менее 10 000 рублей;
  • организации - от 3/4 до одного размера суммы «непробитой» покупки, но не менее 30 000 рублей.

Всегда есть, что обсудить. Решаем проблемы вместе. Присоединяйтесь к группе ВК Бухгалтерия.ру

За повторное неприменение ККТ накажут строже, только если сумма незадокументированных расчетов составит 1 миллион рублей и более (ч. 3 ст. 14.5 КоАП РФ). Руководитель фирмы при этом может быть дисквалифицирован на срок от одного года до двух лет, а деятельность ИП и организации приостановлена на срок до 90 суток.

За невыдачу покупателю или клиенту кассового чека тоже последует штраф. Если кассовый чек или БСО не будет направлен покупателю в электронной форме или выдан ему в бумажном виде, с кассира взыщут 2000 рублей, с организации – 10 000 рублей (ч. 6 ст. 14.5 КоАП РФ).

Несмотря на то, что срок привлечения к административной ответственности за кассовые нарушения ограничен одним годом, не соблюдать кассовую дисциплину очень опасно. Ведь выявление таких нарушений может обернуться последствиями в виде выездной налоговой проверки.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Виды налоговых проверок

Комплексные и выборочные проверки

Встречные проверки

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.