Карта Мир и только

07.08.2019 распечатать

В мае 2019 года вступило в силу постановление Правительства, обязывающее выплачивать детские пособия на карты Мир. На нашем сайте было размещено несколько новостей по этому поводу. Спустя три месяца к нам продолжают поступать вопросы от бухгалтеров, поэтому мы решили еще раз вернуться к этой теме.  

1 мая 2019 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 11.04.19 № 419 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2018 г. N 1466». Правительство обновило перечень выплат, которые можно переводить только на карты Мир. В этот перечень включены детские пособия и выплаты россиянам, подвергшимся радиации.

Теперь обязательными к зачислению на карты Мир являются, в том числе, государственные пособия гражданам, имеющим детей. Под это требование подпадают несколько видов выплат.

Компании с 1 мая 2019 года обязаны перечислять на карту Мир следующие выплаты работникам:

  • пособие по временной нетрудоспособности, но только в отношении граждан, подвергшихся воздействию радиации;
  • пособие по беременности и родам;
  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
  • единовременное пособие при рождении ребенка;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Если работник имеет право на какую-либо из перечисленных выше выплат с 01.05.2019 года и позднее, бухгалтерия компании обязана перечислить деньги на банковский счет работника, операции по которому осуществляются с использованием карты Мир.

Контролировать исполнение постановления Правительства № 419 обязаны банки (не работодатели).

С 1 мая 2019 года банки начали проверять наличие привязки карты Мир к банковскому счету.

Если к банковскому счету вашего работника привязана карта других платежных систем (например, Visa и MasterCard), банк обязан задержать зачисление выплат. Банки начали отправлять клиентам-получателям пособий уведомления с предложением в срок не позднее 10 рабочих дней:

  • подойти в отделение банка и получить пособие наличными;
  • либо представить распоряжение о зачислении выплат на счет, к которому привязана карта Мир или вообще не привязана никакая карта.

Если в течение 10 рабочих дней ваш работник не придет и не получит пособие наличными, не предоставит распоряжение о зачислении денег на другой банковский счёт, деньги будут возвращены компании, которое выплачивала пособие.

Такая процедура предусмотрена в Приложении № 13 к положению Банка России от 19.06.12 № 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств».

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.