Календарь уплаты налогов и сдачи отчетности в ноябре 2023 года

27.10.2023 распечатать

После октября, когда сдавалась отчетность за 9 месяцев, ноябрь окажется более или менее спокойным месяцем. Нужно сдать текущие ежемесячные отчеты, сообщения и уведомления и заплатить все налоги в единую расчетную дату.

В ноябре 2023 года единый срок сдачи отчетности переносится на два дня. Сдать декларации, расчеты, уведомления нужно не 25-го числа месяца (это суббота), а 27-го – в понедельник.

Новые и нестандартные отчеты в ноябре 2023 года

Отчетность по рекламе. Если вы провели в октябре рекламную компанию в Единый реестр интернет-рекламы нужно подать сведения до 30 ноября. Отчет можно сдать в личном кабинете ЕРИР либо через оператора рекламных данных.

Сведения в военкомат. В течение 5 дней нужно отчитаться перед военкоматом, если вы приняли или уволили работника, состоящего на военном учете.

Отчетность перед Роскомнадзором. Если вы перешли на автоматизированную обработку персональных данных, об этом нужно уведомить Роскомнадзор.

Отчетные и платежные даты в ноябре 2023 года

1 ноября 2023 года

Крайний срок для подачи заявления и сведений для установления скидки к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2024 год Форма заявления утверждена приказом ФСС РФ от 25 апреля 2019 г. № 231.

13 ноября 2023 года

В этот день нужно сдать уведомление по НДФЛ, если вы перешли на подачу уведомлений два раза в месяц. В этом уведомлении указывается НДФЛ, удержанный с 23 октября до 9 ноября. Форма утверждена приказом ФНС России от 2 ноября 2022 № ЕД-7-8/1047@.

Обычный срок 12-го числа, в этот раз он сдвинут на день из-за выходного дня.

15 ноября 2023 года

День уплаты страховых взносов на травматизм за октябрь 2023 г.

17 ноября 2023 года

Организации, которые оплачивают предупредительные мероприятия по сокращению производственного травматизма и на санаторно-курортное лечение работников не позднее 17 ноября должны подать в фонд заявления о внесении изменений в план финансового обеспечения.

20 ноября 2023 года

Это день отчетности по НДС:

  • Компании, у которых сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС, не превысила в совокупности 2 000 000 руб. за август, сентябрь и октябрь 2023 г. сдают уведомление об использовании права на освобождение от НДC (п. 1 ст. 145 НК РФ), начиная с ноября 2023 г. и документы, подтверждающих это право.
  • Компании, которые использовали право на освобождение от НДС с ноября 2022 г. по октябрь 2023 сдают уведомление о продлении права на освобождение от НДC в течение последующих 12 календарных месяцев (п. 1 ст. 145 НК РФ), начиная с ноября 2023 г. либо уведомление об отказе от освобождения, начиная с ноября 2023 г.
  • Компании которые импортировали в РФ товары с территории ЕАЭС сдают налоговую декларацию по косвенным налогам (НДС и акцизам) за октябрь 2023 г

20 ноября 2023 года истекает срок уплаты косвенных налогов (НДС и акцизов), за исключением акцизов по маркируемым подакцизным товарам за октябрь 2023 г. Внести налоги в бюджет должны компании, которые ввозили в РФ товары с территории ЕАЭС. Налог платится по принятым на учет импортируемым товарам и, или по платежу, предусмотренному договором (контрактом) лизинга.

27 ноября 2023 года – основной отчетный день

С 1 января 2023 года налоговые декларации, расчеты и уведомления по налогам сдаются в единую дату – 25 числа каждого месяца. В ноябре эта дата выпала на субботу и по правилам переноса сроков сдачи отчетности и уплаты налогов, в ноябре 2023 года крайний срок перенесен на первый рабочий день - понедельник 27 ноября.

В этот день все компании и ИП сдают большинство отчетов:

Начиная с четвертого квартала 2023 года НДФЛ и страховые взносы списывают в приоритетном порядке, до всех остальных налогов и сразу после подачи Уведомления об исчисленных налогах, взносах, если на ЕНС есть положительное сальдо. То есть, НДФЛ и взносы спишут 27-го числа, после сдачи уведомления (ранее – 28-го).

Деньги спишут автоматически без Заявления о распоряжении. Отменить такое списание нельзя.

Чтобы избежать недоимки на ЕНС и начисления пени по другим налогам, имеет смысл запросить сверку с бюджетом с 25-го по 27-е число каждого месяца. Только не забывайте, что сверка не выдается на 28-го число.

28 ноября 2023 года – основной день расчетов с бюджетом

28- число каждого месяца – единая дата уплаты налогов, взносов, сборов в госбюджет.

В этот день нужно либо оформить налоговые платежки по всем налогам, либо перевести в казну ЕНП одной платежкой на сумму всех налоговых обязательств:

ИП могут подавать Уведомление об исчисленных налогах в электронной форме через «Личный кабинет» на сайте ФНС. Уведомление должно быть подписано усиленной неквалифицированной электронной подписью.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...