Какую отчетность сдают МП с правом вести бухучет упрощенным способом

02.03.2021 распечатать

Малые предприятия с правом на ведение бухучета упрощенным способом могут сдавать отчетность по упрощенным формам.

Малые предприятия могут применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую отчетность. Перечень тех, кто может вести учет упрощенно приведен в ч. 4 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета могут применять:

  • субъекты малого предпринимательства;
  • некоммерческие организации (включая те, поступления денежных средств и иного имущества у которых превышают три миллиона рублей);
  • организации, получившие статус участников проекта «Сколково».

Для некоторых видов малых предприятий установлен запрет на упрощенный бухгалтерский учет (п. 5 ст. 6 Закона No 402-ФЗ). К ним относятся:

  • организации, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту;
  • жилищные и жилищно-строительные кооперативы;
  • кредитные потребительские кооперативы (включая сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы);
  • микрофинансовые организации;
  • организации бюджетной сферы;
  • политические партии, их региональные отделения или иные структурные подразделения;
  • коллегии адвокатов;
  • адвокатские бюро;
  • юридические консультации;
  • адвокатские палаты;
  • нотариальные палаты;
  • некоммерческие организации, включенные в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

К малым предприятиям относятся хозяйственные общества, хозяйственные партнерства, производственные кооперативы, сельскохозяйственные потребительские кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели. К данной категории с 3 августа 2018 года могут относиться хозяйственные товарищества.

Доход, полученный от осуществления предпринимательской деятельности, без учета НДС за прошлый календарный год не должен превышать:

  • 120 млн руб. – для микропредприятий;
  • 800 млн руб. – для малых предприятий.

Численность персонала малого предприятия за предшествующий календарный год не должна превышать 100 человек.

Условиями отнесения организации или ИП к малому предприятию являются не только фактическое соответствие определенным критериям, но и указание предприятия в едином реестре МСП на сайте ФНС. Микропредприятия также считаются субъектами малого предпринимательства.

Упрощенная бухгалтерская отчетность

Малые предприятия с правом на ведение бухучета упрощенным способом могут сдавать отчетность по упрощенным формам. Они приведены в приложении № 5 к приказу Минфина России от 2 июля 2010 года № 66н с изменениями, внесенными приказом Минфина России от 19 апреля 2019 года № 61н.

Машиночитаемые формы упрощенной бухгалтерской (финансовой) отчетности (форма по КНД 0710096) рекомендованы ФНС России в письме от 25 ноября 2019 года No ВД-4-1/24013@.

Упрощение отчетности сводится к тому, что:

  • бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах содержат сокращенный объем показателей (по группам статей, без детализации по статьям);
  • приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах составляются в случае, если они содержат информацию, без которой невозможна оценка финансового положения или финансовых результатов деятельности СМП.

Малые предприятия, имеющие право на упрощенный бухгалтерский учет и упрощенную бухгалтерскую отчетность, могут сдавать бухгалтерскую отчетность в полном объеме по общим формам

Упрощенный баланс

В упрощенной форме бухгалтерского баланса разделов и показателей существенно меньше, чем в стандартной форме: пять показателей в активе и шесть в пассиве. Их значения нужно приводить за три года по состоянию на 31 декабря.

В укрупненных строках баланса нужно поставить код того показателя, который имеет наибольший удельный вес в составе этого показателя.

Если вашей фирме необходимо пояснить какие-то показатели баланса и отчета о финансовых результатах, то к ним нужно составить еще и пояснения. В них нужно привести только самую важную информацию, без которой невозможно оценить финансовое состояние компании.

Упрощенный отчет о финансовых результатах

Отчет о финансовых результатах для малых фирм состоит из семи строк. Отражать данные необходимо за отчетный и прошлый год. Расходы и убытки отражают в скобках. Выручку, как всегда, нужно отражать за вычетом НДС и акцизов, а в расходы по обычным видам деятельности включают себестоимость продаж, коммерческие и управленческие расходы.

Формирование статей упрощенной формы отчета о финансовых результатах приведено в таблице.

Наименование строк упрощенного отчета Наименование и коды строк стандартного отчета
Выручка Выручка (2110)
Расходы по обычной деятельности Себестоимость продаж (2120), коммерческие расходы (2210) и управленческие расходы (2220)
Проценты к уплате Проценты к уплате (2330)
Прочие доходы Прочие доходы (2340)
Прочие расходы Прочие расходы (2350)
Налоги на прибыль (доходы), включая текущий налог на прибыль, отложенный налог на прибыль Присваивается код 2410 или 2460 в зависимости от того, какой показатель при формировании строки имеет наибольший удельный вес: налог на прибыль или иное (налог, уплачиваемый в связи с применением специального налогового режима)
Чистая прибыль (убыток) Чистая прибыль (убыток) (2400)

Упрощенный отчет о целевом использовании средств

Кроме бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах, малые предприятия должны представлять отчет о целевом использовании средств (приказ Минфина России от 6 апреля 2015 г. No 57н).

В отчете нужно отразить остатки целевых средств на начало отчетного года и на конец отчетного года.

В раздел «Поступило средств» вносят данные о средствах, которые поступили в виде добровольных, членских и вступительных взносов, а также о сумме средств, которые поступили от предпринимательской деятельности предприятия и от других поступлений. К другим поступлениям относится, в частности, материальная помощь от государства.

В разделе «Использовано средств» указывают конкретные цели, на которые были направлены целевые средства (например, благотворительность или целевые мероприятия).

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...