Какой штраф грозит работодателю за невыплату больничного пособия?

29.07.2022 распечатать

Работодатель обязан выплачивать работникам пособия по временной нетрудоспособности за первые три календарных дня в случае заболевания или травмы.

Выплатить деньги нужно в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы.

Штраф за невыплату больничного

За невыплату работнику больничного пособия по вине работодателя, также, как и за задержку зарплаты, могут оштрафовать по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Размер штрафа:

  • для должностных лиц и ИП – от 1000 до 5000 рублей;

  • для организаций – от 30 000 до 50 000 рублей.

Кому грозит уголовная ответственность?

В соответствии со статьей 145.1 Уголовного кодекса за невыплату свыше двух месяцев пособий из корыстной или личной заинтересованности виновное лицо наказывается штрафом в размере:

  • от 100 000 до 500 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до трех лет;

  • либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Работодатель может быть освобожден от уголовной ответственности при одновременном выполнении следующих условий:

  • преступление совершено впервые;

  • задолженность по выплате зарплаты, пособий, иных сумм погашена в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела;

  • работодатель выплатил работнику проценты за несвоевременную выплату причитающихся сумм (размер такой компенсации не может быть ниже сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки ЦБ; ст. 236 ТК РФ);

  • в действиях виновного нет иного состава преступления.

Как и за что может оштрафовать ФСС?

Оштрафовать организацию может и ФСС за нарушение порядка оплаты больничных листков, т.к. с 1 января 2022 года назначают и выплачивают пособия территориальные органы ФСС на основании сведений и документов, подтвержденных работодателем.

1. За отказ в представлении или непредставление в срок документов, необходимых для назначения и выплаты пособия, - штраф в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

2. Представление недостоверных сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособия, или их сокрытие, повлекшие излишне понесенные расходы на выплату страхового обеспечения, - штраф в размере 20 % от суммы излишне понесенных расходов, но не более 5 000 рублей и не менее 1 000 рублей.

3. Нарушение срока подачи сведений – штраф 5 000 рублей.

Так установлено новой статьей 15.2 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.