Какой класс условий труда указать в трудовом договоре, если персонал нанимают на новое производство

27.07.2022 распечатать

Когда открывается новое производство, СОУТ компания обязана провести в течение года, то есть уже после того, как набрали персонал. В изначальных трудовых договорах указывают общие характеристики рабочего места. А затем, уже после проведения спецоценки, вносят изменения в трудовых договоры.

Требование о внесении информации по СОУТ в трудовые договоры

Перечень условий, которые обязательно должны быть отражены в трудовом договоре, приведен в статье 57 ТК РФ.

Такое условие, как результат спецоценки, добавлено к перечню обязательных подп. «а» п. 9 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 421-ФЗ.

Во всех трудовых договорах с работниками работодатель обязан указать сведения об условиях труда на рабочем месте по СОУТ. Это касается всех, а не только предприятий с вредными или опасными условиями труда.

Условия труда по степени вредности и (или) опасности подразделяются на четыре класса:

  • оптимальные,
  • допустимые,
  • вредные,
  • опасные условия труда.

В свою очередь, вредные условия труда подразделяются на 4 подкласса:

  • подкласс 3.1 (вредные условия труда 1 степени),
  • подкласс 3.2 (вредные условия труда 2 степени),
  • подкласс 3.3 (вредные условия труда 3 степени),
  • подкласс 3.4 (вредные условия труда 4 степени).

Именно эти данные должны быть отражены в трудовых договорах с работниками.

Новые рабочие места, новое производство

При вводе вновь организованных рабочих мест организация обязана провести внеплановую спецоценку условий труда в течение 12 месяцев (п. 1 ст. 17 Закона № 426-ФЗ).

Поскольку начать производство без работников невозможно, их принимают на работу до проведения СОУТ. Чтобы исполнить требование статьи 57 ТК РФ,  в трудовых договорах с работниками допустимо указывать общие характеристики рабочего места (описание рабочего места, используемое оборудование и особенности работы с ним). Ведь до проведения первой СОУТ определить условия труда и установить класс невозможно.

После утверждения результатов специальной оценки условий труда трудовые договоры должны быть дополнены недостающими сведениями (класс (подкласс) условий труда).

Такие же рекомендации вышли в письме Минтруда от 14.07.2016 № 15-1/ООГ-2516 и даны специалистами ведомства на сайте  Онлайнинспекция.РФ.

«Если работник принимается на вновь организованное рабочее место, на котором оценка условий труда ранее не проводилась, то до проведения специальной оценки условий труда в трудовом договоре с работником, принимаемым на такое рабочее место, могут быть указаны общие характеристики рабочего места (описание рабочего места, используемое оборудование и особенности работы с ним).

По завершении специальной оценки условий труда трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями (класс (подкласс) условий труда, полагающиеся гарантии и компенсации).»

Как изменить в трудовом договоре пункт о спецоценке

По статье 74 ТК РФ, если условия, определенные сторонами в трудовом договоре, не могут быть сохранены в связи изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменения договора по инициативе работодателя, за исключением пункта, где определена трудовая функция.

О предстоящих изменениях условий трудового договора и о причинах этих изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Изменения условий трудового договора оформляются дополнительным соглашением к трудовому договору. Сделать это нужно не ранее двух месяцев со дня утверждения отчета о проведении СОУТ.

Работник должен быть ознакомлен под роспись с картой специальной оценки условий труда на его рабочем месте.

Установить работникам гарантии (компенсации) за работу во вредных и (или) опасных условиях труда по результатам СОУТ можно не ранее утверждения отчета о ее проведении спецоценки условий труда.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...