Какой документ подтверждает прохождение беременной медосмотра

13.06.2023 распечатать

Если беременная работница проходит обязательное диспансерное обследование, то работодатель должен оплатить эти дни по среднему заработку. Сотрудница при этом должна обязательно подтвердить свое прохождение медосмотра соответствующей справкой.

Средний заработок беременной при медосмотре

Статья 254 Трудового кодекса сохраняет за работающими беременными женщинами средний заработок за время прохождения обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях.

Общий порядок исчисления среднего заработка установлен в статье 139 Трудового кодекса. А его особенности утверждены постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Так, при любом режиме работы расчет среднего заработка работника производят исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

При расчете учитывают все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в организации, независимо от источников этих выплат.

Расчет среднего заработка

Отражаем обследование беременной в табеле учета рабочего времени

Так как время диспансерного обследования оплачивается в размере среднего заработка, то в табеле учета рабочего времени оно фиксируется отдельно от рабочего времени.

То есть в табеле учета рабочего времени нужно использовать специальное обозначение. Его можно ввести самостоятельно. Например, для отражения в табеле дня (дней) для диспансеризации можно использовать буквенный код «Д» и цифровой «40».

Роструд на своем телеграмм-канале отмечает, чтобы беременной работнице оплатить время прохождения обязательного диспансерного наблюдения в размере среднего заработка, работодателю необходимо правильно отразить данное время в табеле учета рабочего времени, что можно сделать только на основании подтверждающего документа.

Справка из медорганизации

Подтверждающий документ – это справка медицинского учреждения с указанием даты и времени посещения врача.

Форма такой справки законодательством РФ не установлена.

Поэтому медучреждение может выдать справку, составленную в свободной форме (п. 11 Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 14.09.2020 № 972н).

Роструд также рекомендует беременным работницам накануне прохождения обязательного диспансерного обследования в письменной форме проинформировать об этом работодателя и ходатайствовать об освобождении от работы.

Заявление можно написать в свободной форме. В тексте заявления следует указать предполагаемую дату и время посещения врача.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...