Какое помещение считается офисом

14.03.2023 распечатать

От решения ВС РФ зависит, сколько налогов заплатит ну о-о-чень известная и уважаемая компания за одно из своих отделений.

Обстоятельства спора

Столичная госинспекция по недвижимости проверила нежилое помещение, находящееся в собственности Сбербанка, — один из офисов банка. По итогам такой проверки чиновники выяснили, что помещение используется как офис.

Из-за такого вывода Сбербанку пришлось бы платить больше налогов, поскольку для офисов их нужно считать по правилам ст. 378.2 НК. То есть налоговая база определяется по кадастровой стоимости, а из среднегодовой остаточной стоимости основных средств.

Решения нижестоящих судов

Банк оспорил результаты проверки в суде (дело № А40-276692/2021). Три инстанции согласились: бизнес вправе не считать офисными помещения, которые не сдаются для получения прибыли и используются для размещения собственного персонала.

Что сказал ВС РФ

Чиновники обжаловали решение в Верховном суде, и экономколлегия приняла решение в их пользу. Раз банк ведет в спорных помещениях предпринимательскую деятельность, направленную на извлечение прибыли, то их можно признать офисом.



С учетом этого судьи отменили решения нижестоящих инстанций и приняли новое — отказать в иске Сбербанку, передает портал Право.ru.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...