Все что вы хотели знать о перерыве на обед

10.03.2020 распечатать

В течение рабочего дня каждый работник должен отдыхать и питаться. Перерыв для этого мы привычно называем «обед» или «перерыв на обед» (ст. 108 ТК РФ). Какие документы нужно оформить, чтобы обеденное время не обернулось неприятностями для компании, читайте в статье.

Каким документом установить перерыв на обед

Время обеденного перерыва устанавливают правилами внутреннего трудового распорядка - ПВТР, с которыми все работники должны быть ознакомлены под роспись (п. 2 ст. 108 ТК РФ).

Но если в организации нет такого локального нормативного акта, «обеденные» условия можно прописать в трудовых договорах с сотрудниками.

Как оплатить перерыв на обед

В общем случае обеденный перерыв это личное время работника, в течение которого он отдыхает и принимает пищу. Этот перерыв не включают в рабочее время и не оплачивают. Поэтому работник вправе использовать его по своему усмотрению, в частности, он может отлучаться с места, где выполняет работу (ст. 106 ТК РФ, Апелляционное определение Мурманского областного суда от 24 декабря 2019 г. № 33-3734/2019).

Обеденный перерыв в работе

Читать далее…

Но есть виды работ, по условиям которых предоставить отдельное время для отдыха и питания невозможно. Например, для единственного продавца в магазине или охранника.

Если сотрудники заняты на таких работах, им нужно обеспечить возможность отдыха и приема пищи непосредственно в рабочее время. А также оплатить это время.

Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи также устанавливают в правилах внутреннего трудового распорядка.

Сколько длится перерыв на обед

В течение рабочего дня работнику нужно предоставить перерыв для отдыха и питания – не более двух часов и не менее 30 минут (ст. 108 ТК РФ). Именно в таких границах должен быть записан обеденный перерыв в правилах внутреннего трудового распорядка фирмы.

Обеденный перерыв можно разбивать на части, но продолжительность хотя бы одной из них должна быть не менее 30 минут.

В правилах внутреннего трудового распорядка вы можете обозначить период, в течение которого сотрудник может отлучиться на обед определенной продолжительности так:

Обеденный перерыв продолжительностью 60 минут предоставляется в период с 12.00 до 15.00

или так:

Обеденный перерыв продолжительностью 45 минут предоставляется в любое время в течение рабочего дня. Но не ранее чем через 2 часа с момента его начала и не позднее чем за 3 часа до его окончания

Или записать конкретное время:

Перерыв для отдыха и питания предоставляется с 13.00 до 14.00

Полностью отказаться от обеденного перерыва в пользу сокращения рабочего дня нельзя – это нарушение трудового законодательства, за которое компанию могут оштрафовать (ст. 5.27 КоАП РФ). Ведь вы ухудшаете положение работника, оставляя его без перерыва для отдыха и питания.

А вот работнику, ежедневная продолжительность работы которого меньше четырех часов, обеденный перерыв можно не устанавливать (п. 1 ст. 108 ТК РФ). И, как вы догадались, прописать это в правилах внутреннего трудового распорядка или в трудовом договоре.

Как установить индивидуальный график перерыва на обед

По договоренности с работником компания может установить для него индивидуальную продолжительность времени обеденного перерыва. Она должна быть зафиксирована в одном из документов:

  • трудовом договоре при приеме на работу;
  • допсоглашении к нему, если человек уже работает в организации.

В некоторых случаях можно уменьшить продолжительность рабочего дня сотрудника, сократив время обеда. Допустим, в ПВТР установлено, что обеденный перерыв в организации длится 1 час. А для конкретного работника вы устанавливаете его равным 30 минут. Поэтому он может приходить на работу позже на 30 минут, или уходить с нее на полчаса раньше.

Если работник обедает слишком долго

Если работник отсутствует на рабочем месте в обеденный перерыв больше положенного времени, к нему можно применить дисциплинарное взыскание — замечание, выговор и даже увольнение (п. 5 ст. 81, ст. 192, 193 ТК РФ).

Если работника не было на работе более 4 часов и организация решит уволить его за прогул, то время обеденного перерыва нельзя засчитывать в период отсутствия.

Допустим, работник отсутствовал 5 часов 15 минут. На время его отсутствия пришелся обеденный перерыв продолжительностью 45 минут. Без учета времени обеда его не было на работе более 4 часов — работника можно уволить за прогул.

А вот если бы продолжительность обеда работника была 1 час 30 минут, то его увольнение за прогул было бы неправомерным. Ведь тогда бы он неправомерно «гулял» менее 4 часов. Суд в такой ситуации может обязать восстановить на работе уволенного «нарушителя».

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...