Каких иностранных работников включать в отчет «Персонифицированные сведения»

21.08.2023 распечатать

Отчет «Персонифицированные сведения» сдают ежемесячно все компании, которые платят зарплату своим работникам, выплачивают вознаграждения исполнителям по ГПД или проводят другие выплаты за труд.

Отчет подается на работников, застрахованных в российском системе соцстраха. К ним относятся не только граждане России, но и иностранные граждане, и лица без гражданства:

  • постоянно или временно проживающие на территории РФ;
  • временно пребывающие на территории РФ.

Исключение – временно пребывающие высококвалифицированные специалисты, не из стран ЕАЭС. Они не являются застрахованными лицами, поэтому включать их в отчет не нужно.

Регистрация иностранного работника в Соцфонде

Компания, которая принимает на работу иностранца должна платить за него страховые взносы и отчитываться перед налоговой.

Справочно. С 2023 года страховые взносы на ОПС, ОМС, на случай ВНиМ начисляются за иностранных работников в том же размере, что по российским — по единому тарифу 30 % (15,1 % сверх предельной базы).

Чтобы выполнить эти нормы законодательства иностранца нужно застраховать, то есть получить для него «Уведомление о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета (АДИ-РЕГ)» - обычно этот документ называют «СНИЛС». В нем указан номер лицевого счета работника в системе страхования. Без этого счета бухгалтерия не может перечислить страховые взносы и сдать персотчетность.

По всем иностранным работникам, которых компания принимает на работу без открытого в Соцфонде на них индивидуального лицевого счета, она должна подавать необходимые сведения в территориальный орган СФР (ч. 5 ст. 11, ч. 4 ст. 65, ч. 1 ст. 327.1 ТК РФ) на открытие страховых счетов.

То есть, когда иностранец устраивается на работу в РФ, документ, подтверждающий то, что работник застрахован и соцфонде, оформляет ему работодатель.

Иностранный работник, может самостоятельно оформить СНИЛС через клиентскую службу Соцфонда по месту временной или постоянной регистрации.

Иностранцы в Отчете «Персоницированные сведения»

На иностранных граждан нужно подавать персонифицированные сведения, как и на россиян.

Поскольку у иностранцев не распространено применение отчества, его может не быть в паспортных данных. Тогда и в отчете, эти поля не заполняйте, оставьте из пустыми.

Второй реквизит, который может быть пропущен в отчете – ИНН. Это поле тоже остается пустым, если работник не налоговый резидент РФ, не имеет российского ИНН.

Все, что поможет заполнить отчет всегда вам доступно в бераторе Практическая энциклопедия бухгалтера:

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...