Какие ТС указывать в заявлении о льготах по транспортному налогу

10.02.2023 распечатать

НК требует представлять в налоговую инспекцию заявление о предоставлении льготы по транспортному налогу. Сведения о транспортных средствах, не являющихся облагаемыми объектами, в заявление включать не нужно. На это обратила внимание ФНС в письме от 30 января 2023 г. № БС-3-21/1094@.

Льготы по транспортному налогу

Транспортные средства, не подлежащие налогообложению, перечислены в пункте 2 статьи 358 НК РФ.

Транспортный налог относится к региональным налогам.

Статья 356 НК РФ предусматривает, что региональные власти могут устанавливать особенности уплаты налога. Они вправе устанавливать ставки налога в пределах федеральных, вводить налоговые льготы и определять основания для их использования налогоплательщиками.

Льготы, как правило, носят социальную направленность. Они могут быть введены как для физических лиц, так и для организаций. Это может быть как полное освобождение от налога, так и снижение ставки.

Чтобы выяснить, имеете ли вы льготы по транспортному налогу, обратитесь к закону вашего региона.

Так, в Москве порядок уплаты транспортного налога регулирует закон г. Москвы «О транспортном налоге» от 9 июля 2008 г. № 33. Согласно статье 4 этого закона право на льготы по транспортному налогу имеют такие организации:

  • оказывающие услуги по перевозке пассажиров городским пассажирским транспортом общего пользования, — по транспортным средствам, осуществляющим перевозки пассажиров (кроме такси);
  • резиденты и управляющие компании ОЭЗ.

Заявление на льготы по транспортному налогу

НК РФ предусматривает, что налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, предусмотренные законодательством о налогах и сборах, обязаны представить в налоговую инспекцию (любую - по своему выбору) заявление о предоставлении налоговой льготы (п. 3 ст. 361.1 НК РФ).

В заявление вносят сведения об объектах налогообложения, по которым заявлена налоговая льгота (п. 16, 17 приложения № 2 к приказу ФНС от 25 июля 2019 г. № ММВ-7-21/377@ «Об утверждении формы заявления налогоплательщика-организации о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу и (или) земельному налогу, порядка ее заполнения и формата представления указанного заявления в электронной форме».

Подать такое заявление можно через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Инспекция рассмотрит заявление и по итогам направит налогоплательщику уведомление о предоставлении налоговой льготы либо сообщение об отказе от предоставления налоговой льготы (абз. 7 п. 3 ст. 361.1 НК РФ).

В уведомлении о предоставлении налоговой льготы укажут основания предоставления налоговой льготы, объекты налогообложения и периоды, применительно к которым предоставляется налоговая льгота.

В сообщении об отказе от предоставления налоговой льготы должны быть указаны основания отказа, объекты налогообложения, а также период, начиная с которого налоговая льгота не предоставляется.

ФНС в письме от 30 января 2023 г. № БС-3-21/1094@ обращает внимание на то, что ни правила оформления и представления заявления, ни порядок его рассмотрения не распространяются на сведения о транспортных средствах, не являющихся объектами налогообложения по налогу. Их в заявление на льготу включать не нужно. Значит, заявление подается только по тем ТС, которые относятся к объектам обложения налогом и на которые установлены региональные льготы.

Не относятся к объектам обложения транспортным налогом

Транспортные средства, не облагаемые налогом, перечислены в пункте 2 статьи 358 НК РФ:

  • легковые автомобили для инвалидов;
  • промысловые морские и речные суда;
  • тракторы, самоходные комбайны, спецмашины (молоковозы, скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания), зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции;
  • пассажирские и грузовые морские, речные и воздушные суда, если основной вид деятельности компании собственника транспортного средства — перевозка пассажиров и грузов;
  • весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 лошадиных сил, зарегистрированные в порядке, установленном до дня вступления в силу Федерального закона от 23 апреля 2012 г. №36-ФЗ, и др.

 

После того, как пройдут сроки уплаты налога, инспекция пришлет вам сообщение об уплате налога. Из него станет ясно, совпала ли база по налогу, которую считаете вы, с той, которую взяла инспекция для расчета вашего налога.



Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...