Какие требования предъявляются к наименованию организации?

10.06.2016 распечатать

Вы приняли решение создать свою фирму? Это очень ответственный шаг – важно не только придумать привлекательное название, но и учесть все требования, предъявляемые законодательством к фирменному названию организации.

Согласно статье 1473 Гражданского кодекса, коммерческая организация должна иметь свое фирменное наименование, которое будет указано в его учредительных документах и включено в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации.

Не запрещается иметь одно полное фирменное наименование и одно сокращенное наименование на русском языке. Сокращенное наименование может быть на иностранном языке или языке народов Российской Федерации. Название может содержать иностранные символы в русской транскрипции или аббревиатуру, за исключением тех, которые отражают организационно-правовую форму этого юрлица.

Также Гражданский кодекс (п. 4 ст. 1473 ГК РФ) запрещает включать в наименование компании следующие данные:

  • полные или сокращенные официальные наименования иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований;
  • полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;
  • полные или сокращенные наименования международных и межправительственных организаций;
  • полные или сокращенные наименования общественных объединений;
  • обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.

Для включения в название компании слов «Россия» или «Российская Федерация» нужно получить специальное разрешение, которое выдается Министерством юстиции Российской Федерации.

Если фирменное наименование компании не будет соответствовать требованиям, установленным законодательством, организации могут направить иск об изменении фирменного названия (п. 5 ст. 1473 ГК РФ).

Помогайте вашему бизнесу развиваться

Бесценный опыт решения актуальных задач, ответы на сложные вопросы, специально отобранная свежая информация в прессе для бухгалтеров и управленцев. Выберите из нашего каталога >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...