Какие справки запросить у ФНС о состоянии расчетов по налогам

20.10.2021 распечатать

В последнее время ФНС активно обновляет формы документов, которые организации подают налоговикам, если от них нужны разные сведения. Новшества коснулись и порядка взаимодействия фирмы по вопросам получения информации о состоянии расчетов с бюджетом.

Какие справки выдает ФНС о состоянии расчетов с бюджетом

ФНС обязана информировать организацию:

  • о состоянии расчетов организации по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам;
  • об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов на основании данных ИФНС.

В первом случае налоговики выдают справку о состоянии расчетов организации по налогам по форме, утвержденной приказом ФНС от 28.12.2016 № ММВ-7-17/722@, во втором – справку об исполнении обязанности по уплате налогов, утвержденную приказом ФНС от 20.01.2017 № ММВ-7-8/20@.

С 1 октября 2022 года действует новая форма справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам, пеням, штрафам и процентам. Ее будут выдавать по обновленной форме, утвержденной приказом ФНС от 06.08.2021 № ЕД-7-19/728@. 


Справки о расчетах по налогам предоставляют лишь на основании заявления организации. При этом с 19 октября 2020 года действует утвержденная, взамен рекомендованной письмом ФНС от 28.11.2019 № Д-4-19/24309@, форма заявления. Новое заявление утвердили приказом ФНС от 03.09.2020 № ЕД-7-19/631@. Используйте его в обоих случаях: если понадобится справка о состоянии расчетов организации по налогам, так и для получения справки об исполнении обязанности по уплате налогов.


Свой запрос на получение справки о расчетах по налогам организация может подать либо в письменной, либо в электронной форме.

Срок исполнения запроса различается в зависимости от того, какую справку о расчетах по налогам запрашивает организация:

  • запрос о выдаче справки о состоянии расчетов по налогам налоговики исполнят в течение 5 рабочих дней со дня его поступления запроса;
  • справку об исполнении обязанности по уплате налогов выдадут в течение 10 рабочих дней со дня поступления запроса.

Для чего нужна справка о состоянии расчетов организации по налогам

Справка о состоянии расчетов по налогам не тот документ, который подтверждает исполнение организацией или ИП обязанности по уплате конкретных налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов (письмо Минфина от 04.09.2018 № 03-02-08/62930). Ведь факт уплаты налога подтвердит, прежде всего, платежное поручение о его уплате, а также выписка со счетов плательщиков и корреспондентских счетов банка.

Справка о состоянии расчетов по налогам носит информационный характер. При этом она отражает сведения не только о задолженности по налогам, страховым взносам, пеням и штрафам, но и о переплате по ним. Кроме того, в ней укажут суммы налогов и взносов, по которым вам предоставлена отсрочка, рассрочка, инвестиционный налоговый кредит, проводится реструктуризация или приостановлено взыскание.

О том, как уточнить налоговой платеж читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


Сведения в справке о состоянии расчетов по налогам укажут по состоянию на дату, которая указана в запросе, или на дату его регистрации в инспекции.

Когда понадобится справка об исполнении обязанности по уплате налогов

Справка об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов нужна, чтобы подтвердить отсутствие задолженности по налогам и взносам.

В справке об исполнении обязанности по уплате налогов налоговики укажут, есть ли у вас задолженность на определенную дату. Справка формируется в целом по всем налогам, сборам, взносам, пеням, штрафам, процентам. Поэтому любые ваши долги перед бюджетом отразят в этой справке.

При этом в ней укажут коды инспекций, перед которыми числится задолженность (п. 117 - 119, 122, 133, 136 Административного регламента, утвержденного приказом ФНС от 08.07.2019 № ММВ-7-19/343@).

Справка об исполнении обязанности по уплате налогов понадобится, если вы хотите представить информацию об отсутствии долгов по налогам своим контрагентам или она нужна в какой-либо ситуации, например, для участия в госзакупке или получения кредита в банке.

Как провести сверку расчетов по страховым взносам читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...