Какие скидки не учитываются при оприходовании запасов

01.10.2021 распечатать

По правилам ФСБУ 5/2019 уже на этапе принятия к учету запасов, по которым предполагается получение скидки от поставщика, их фактическую стоимость нужно отражать за вычетом предполагаемой скидки. Товары с учетом любой преференции от поставщика обходятся покупателю дешевле. Однако при всем разнообразии скидок есть те, которые не нужно вычитать из себестоимости запасов при оприходовании.

Как формируется фактическая себестоимость запасов

В пункте 12 ФСБУ 5/2019 прямо прописано, что фактическая себестоимость запасов определяется с учетом всех скидок, уступок, вычетов, премий, льгот, предоставляемых организации, вне зависимости от формы их предоставления.

Исходя из этой нормы складывается впечатление, что не важно, как скидка называется в договоре, в какой форме она будет предоставлена: живыми деньгами, взаимозачетом, бесплатной дополнительной партией товара и т.п. Не важно, как прописана в договоре связь скидки с ценой товара: изменяет ли скидка цену товара или нет. Не важно, в какой период времени скидка будет представлена: в течение текущего отчетного периода или после его окончания, и т.п. Главное, что товары с учетом такой скидки обошлись организации дешевле. Но это, как выяснилось, не так.

Действительно, скидки по новым правилам сразу, на этапе принятия к учету запасов, учитываются в составе их фактической себестоимости, а не в доходах.

Но в соответствии с разъяснениями Минфина, это касается не всех скидок.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как учесть запасы, полученные от поставщика по договору с учетом скидок

Какие скидки учитывать в себестоимости запасов

Минфин в письме от 18 марта 2021 г. № 07-01-09/19540 разъяснил, что не все скидки нужно учитывать при определении фактической себестоимости запасов в момент их оприходования.

Обычно поставщик предоставляет преференции покупателю за выполнение определенных условий договора - по оплате, по объему закупок и т. п.

Они могут применяться по-разному:

  • уменьшать цену уже приобретенного товара ретроспективно (так называемые ретроскидки);
  • или предоставляться в виде поставки дополнительной бесплатной партии товара или денежной премии (бонуса), которые не меняют (не уменьшают) цену ранее приобретенного товара.

Минфин разъяснил, что преференции, предоставленные организации по условиям договора, учитываются в фактической себестоимости запасов при условии, что они непосредственно связаны с приобретением конкретной единицы учета запасов, признанных в бухгалтерском учете.

То есть в фактическую себестоимость запасов нужно включать только те премии, льготы, бонусы и др., которые могут ретроспективно изменить (уменьшить) цену этих запасов.

Если же льготы за выполнение определенных условий договора предоставляются в виде поставки дополнительной бесплатной партии товара или денежной премии (бонуса), то они не меняют цену ранее приобретенного товара. А значит, они в фактическую себестоимость запасов включаться не должны. С приобретением конкретной единицы учета запасов такие премии не связаны.

Когда вообще не нужно уменьшать стоимость запасов

Бывает, что уменьшать стоимость запасов не потребуется вообще, даже если в договоре с поставщиком содержится условие о скидках и других преференциях.

Решать, учитывать таких будущие скидки на момент формирования фактической себестоимости запасов или нет, нужно исходя из вероятности и возможности выполнения фирмой условий для их получения, а также и из способности и намерений выполнять эти условия.

Так что если покупатель не уверен, что сможет выполнить условия договора для получения ретроскидок, или он вообще не собирается их выполнять, то уменьшать на такие «мифические» скидки фактическую себестоимость приобретенных запасов не следует.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...