Какие штрафы для малого бизнеса снизят в 2022 году

17.11.2021 распечатать

Оптимистичный законопроект размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. По предложению правительства предлагается снизить штрафы за административные правонарушения для малого бизнеса.  

Законопроект подготовлен правительством РФ и предусматривает внесение поправок в КоАП РФ, по которым компании, отвечающие критериям малого бизнеса будут платить штрафы за совершение административных правонарушений в размере, который сейчас установлен для индивидуальных предпринимателей.

1. Не будут наказать дважды: и директора, и фирму

Фирму нельзя будет привлечь к ответственность за административное правонарушение, если ее руководитель уже наказан. Сейчас штраф налагается и на должностное лицо и на компанию. И суды не считают это двойным наказанием.

Чтобы избежать ответственности директор фирмы должен принять меры для исправления нарушения (новая редакция ч. 4 ст. 2.1 КоАП).

Кроме того, в новой редакции КоАП вводится запрет на суммирование административных штрафов при одновременном выявлении нескольких однородных правонарушений, в том числе при проведении контрольных мероприятий, сообщили в Минюсте.

2.Размер штрафа будет снижен

Поправками предусматривается, что для организаций, которые относятся к малому бизнесу или социально ориентированным некоммерческим организациям (СОНКО), размер штрафа не должен быть больше штрафа, установленного для ИП.

Сейчас штрафы для ИП существенно ниже.

Если в КоАП штраф для ИП не предусмотрен, для МСП и СОНКО штраф составит ½ минимального размера и не более 1/2 максимального размера штрафа, установленного для юридических лиц (новая редакция статьи 4.1.2 КоАП).

Если человек впервые совершит административное правонарушение, которое считается грубым, или негрубое правонарушение, при наличии отягчающих обстоятельств, когда нельзя назначить предупреждение, размер административного штрафа не будет превышать 50% от суммы минимального и максимального его размеров, предусмотренных соответствующей нормой.

3.Нарушение не будет дробится на составляющие

При одновременном выявлении двух или более административных правонарушений, подпадающих под одну статью КоАП, штраф или предупреждение будет налагаться, как за одного правонарушение (новая редакция статьи 4.4. КоАП).

В новой редакции КоАП вводится запрет на суммирование административных штрафов при одновременном выявлении нескольких однородных правонарушений, в том числе при проведении контрольных мероприятий. 


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...