Какие сделки теперь запрещены?

14.09.2022 распечатать

Президент РФ подписал указ от 08.09.2022 № 618, который предусматривает особый порядок осуществления (исполнения) отдельных видов сделок (операций) между некоторыми лицами.

Рассмотрим подробно.

Какие сделки нельзя совершать?

Лицам иностранных государств, совершающих недружественные действия, запрещено совершать сделки, влекущие за собой:

  • прямо или косвенно установление, изменение или прекращение прав владения, пользования или распоряжения долями в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью;
  • либо возникновение иных прав, позволяющих определять условия управления такими обществами с ограниченной ответственностью и (или) условия осуществления ими предпринимательской деятельности.

Исключение сделано только для кредитных организаций и некредитных финансовых организаций. По отношению к ним эти правила не применяются, говорится в указе.

К упомянутой категории лиц относятся резиденты и иностранцы, связанные с зарубежными государствами, которые совершают в отношении России, российских юрлиц и физлиц недружественные действия, или имеющие гражданство этих стран или место регистрации в них.

Кроме того, в эту категорию включены организации, которые находятся под контролем перечисленных иностранных лиц, независимо от места их регистрации или места преимущественного ведения ими хозяйственной деятельности.

Указ также разрешает ООО с прямым или косвенным участием стратегических компаний-пользователей недр не предоставлять информацию о своей деятельности участникам обществ, являющимся лицами иностранных государств, совершающих недружественные действия.

При каких условиях выдается разрешение на сделку?

В некоторых случаях на сделку можно получить разрешение, даже если она относится к категории запрещенных. Разрешения выдает Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации.

Российская компания, являющаяся резидентом или иностранная фирма должны обратиться с заявлением о разрешении на сделку в эту комиссию. Её представители вправе разрешить ее при определенных условиях, которые будут указаны в разрешении.

Порядок выдачи разрешений будет утвержден Правительством РФ. Об этом тоже сказано в указе.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...