Какие расходы включать в первоначальную стоимость ОС при строительстве хозспособом

26.03.2024 распечатать

Основное средство можно построить самостоятельно – хозяйственным способом. Нужно при этом быть внимательными с формированием первоначальной стоимости объекта. В нее можно включать не все расходы, связанные со строительством. И наоборот, нужно включать те расходы, которые, казалось бы, должны быть списаны.

Строительство ОС

Если строительство ОС ведется хозяйственным способом, то стоимость объекта отражают в налоговом учете в том же порядке, что и стоимость готовой продукции на складе. Так указано в пункте 1 статьи 257 НК РФ.

Порядок расчета стоимости готовой продукции на складе есть в пункте 2 статьи 319 НК РФ. Согласно этой статье, в стоимость готовой продукции включают только прямые расходы.

Далее обратимся к статье 318 НК РФ, где перечислены затраты, относящиеся к прямым:

  • материальные затраты (расходы на покупку сырья и материалов, инструментов и инвентаря, полуфабрикатов и т. д.);
  • расходы на оплату труда строительных рабочих;
  • расходы на оплату страховых взносов с зарплаты строительных рабочих;
  • амортизацию, начисленную по строительным машинам и оборудованию.

Пример. Первоначальная стоимость имущества, построенного хозспособом

Компания строит склад хозяйственным способом. Прямые расходы на строительство составили 10 790 000 руб. Но были понесены и косвенные расходы, в том числе:

  • оплата услуг сторонних организаций по введению здания в эксплуатацию;
  • плата за аренду строительной техники;
  • расходы на охрану труда и технику безопасности.

Первоначальная стоимость склада составит 10 790 000 руб. Косвенные расходы в нее не войдут.

Строительство на месте снесенного здания

Организация может строить объект недвижимости, предназначенный для ведения деятельности, на месте ликвидированного (разобранного) здания.

В общем случае при ликвидации объекта основных средств сумма расходов на ликвидацию выводимых из эксплуатации основных средств, а также сумма недоначисленной амортизации включаются в состав внереализационных расходов. В аналогичном порядке учитываются расходы на ликвидацию объектов незавершенного строительства и иного имущества, монтаж которого не завершен - расходы на демонтаж, разборку, вывоз разобранного имущества (подп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Но указанная норма не применяется, если ликвидация объекта осуществляется в целях создания нового амортизируемого имущества. В этом случае остаточная стоимость ликвидируемого объекта включается в первоначальную стоимость создаваемого основного средства.

Затраты на ликвидацию объекта для последующего строительства являются расходами, связанными с изготовлением (сооружением) и доведением до состояния, пригодного к эксплуатации объекта основных средств. А согласно пункту 1 статьи 257 НК РФ такие расходы формируют первоначальную стоимость основного средства.

Об этом написали Минфин в письме от 28 сентября 2022 г. № 03-03-06/1/93587, от 2 июня 2021 г. № 03-03-06/1/42998 и ФНС в письме от 27 августа 2018 г. № СД-4-3/16501@.

Аренда земли

В общем случае арендные платежи за арендуемое имущество, в том числе земельные участки, при определении налоговой базы по налогу на прибыль учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Но если земельный участок был арендован с целью строительства ОС, арендную плату за период строительства включают в первоначальную стоимость построенного ОС.

И в этом случае применяется общий подход к формированию первоначальной стоимости амортизируемого ОС.

Первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования (п. 1 ст. 257 НК РФ).

Соответственно, расходы в виде арендной платы за земельный участок, предназначенный для капитального строительства, понесенные до начала и во время строительства, подлежат включению в первоначальную стоимость объекта основных средств.

Расходы по арендной плате за земельный участок в части, используемой под строительство, формируют первоначальную стоимость основного средства до момента ввода в эксплуатацию пропорционально доле занимаемой площади участка (см. письмо Минфина от 4 августа 2016 г. № 03-03-06/1/45885).




Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...