Какие рабочие места не нужно декларировать после спецоценки

24.05.2023 распечатать

После проведения специальной оценки условий труда работодатель должен подать декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда. Но не все рабочие места подлежат декларированию.

Какие рабочие места не нужно декларировать

Декларация должна быть подана работодателем в отношении тех рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные производственные факторы по результатам спецоценки не выявлены.

Если по результатам спецоценки условий труда рабочие места признаны оптимальными или допустимыми, нужно подать декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда.

Скачивайте в бераторе: Декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда

Таким образом, не нужно декларировать:

  1. рабочие места работников, профессии, должности, специальности которых включены в списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых осуществляется досрочное назначение страховой пенсии по старости;
  2. рабочие места, в связи с работой на которых работникам предоставляются гарантии и компенсации за работу с вредными или опасными условиями труда;
  3. рабочие места, на которых по результатам ранее проведенных аттестации рабочих мест по условиям труда или специальной оценки условий труда были установлены вредные или опасные условия труда.

Минтруд России в письме от 20 июля 2022 г. № 15-1/ООГ-1674 отмечал, если работники поименованы в Списках соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых осуществляется досрочное пенсионное обеспечение, то их рабочие места декларировать не нужно.

Речь идет о следующих Списках:

  • постановлением Правительства РФ от 16 июля 2014 г. № 665,

  • постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781,

  • постановлением Правительства РФ от 18 июня 2002 г. № 437,

  • постановлением Правительства РФ от 18 июля 2002 г. № 537.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.