Какие премии не учитывают при расчете среднего заработка?

24.08.2021 распечатать

Работнику выдали премию за выполнение срочной внеплановой работы. При расчете отпускных бухгалтер организации не учел эту выплату, мотивируя свой отказ тем, что она не предусмотрена системой оплаты труда. Прав ли бухгалтер организации? Ответ на этот вопрос дал Минтруд в письме от 05.07.2021 г. № 14-3/ООГ-6234.

Какие выплаты учитывать при исчислении среднего заработка

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся, в том числе:

  • заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, должностным окладам за отработанное время;
  • выплаты, которые связаны с условиями труда. Например, выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате, повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными или опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы;
  • премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда;
  • другие виды выплат по заработной плате, применяемые у соответствующего работодателя.

В расчет среднего заработка не входят выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда, то есть те, которые не соответствуют понятию «заработная плата». Это суммы материальной помощи, оплаты стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие аналогичные выплаты.

Когда премии не входят в расчет среднего заработка

При исчислении средней заработной платы работодатель может учесть все начисленные в расчетном периоде премии, если они предусмотрены системой оплаты труда и закреплены в положении об оплате труда или положении о премировании. Исключение составляют премии, выплачиваемые в организации вне системы оплаты труда.

Премии, выплачиваемые в организации вне системы оплаты труда, – это премии, не предусмотренные системой оплаты труда организации, а также те, которые не связаны с заработной платой работника и выполняемой им трудовой функцией. К таким премиям относятся, прежде всего, разовые. Например к юбилейным датам, праздникам, за выполнение срочной работы вне должностных обязанностей и т.д.

Учитывать премии, которые не входят в систему оплаты труда, при исчислении средней заработной платы не надо. Такой вывод сделан в письме Минтруда от 05.07.2021 г. № 14-3/ООГ-6234.

О том, как определить средний дневной заработок и сумму, причитающуюся к выплате работнику, читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...